Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Угольный гриль и хоспер. Как жареные продукты становятся полезными

01.07.2020 в 16:40

Ресторанный рынок насыщается, и конкуренция с каждым годом все больше обостряется. Современный маркетинг требует чего-то большего в процессе приготовления пищи, а так же в подаче блюд. Кроме того, вывод технологии в зал тоже поднимает планку по выбору оборудования. Использование живого жара в приготовлении пищи, особенно мяса, позволяет превратить из обычных посетителей в постоянных гостей ресторана. Поэтому и неудивительно, что большую популярность и востребованность набирает оборудование, которое способно продемонстрировать весь аппетитный процесс приготовления мяса и овощей. Таким оборудованием могут быть традиционный испанский хоспер или привычный нашему потребителю угольный гриль наполеон барбекю.

Угольный гриль и хоспер. Как жареные продукты становятся полезными

Преимущества приготовления пищи на гриле барбекю

Готовя блюда на гриле, повара ресторанов обеспечивают не только уникальное зрелище. Зачастую приготовление на гриле повара превращают в искустное шоу. Но и дарят своим гостям настоящие ценности. Ведь блюда, которые приготовили на угольных грилевых установках являются очень полезными. Вот неполный перечень преимуществ приготовления блюд на гриле:

  • готовя блюда на гриле (мясо, птица, рыба, овощи) повар использует меньшее количество масла(зачастую не используется масло вообще) и других жиров. Еда не жарится в собственном соку, поскольку лишняя влага и жир стекают с решетки;
  • овощи на гриле – это наиболее полезные блюда. Готовые продукты сохраняют большинство минералов и полезных организму витаминов, даже приготовленые в пароварках овощи не могут похвастаться этим;
  • мясо на грилевых печах также удерживает в себе большинство полезных микроэлементов. Кроме того, блюдо будет иметь непревзойденный аромат "дымка" и привкус настоящего костра. Дома такое блюдо приготовить просто невозможно, даже если иметь лучший электрический гриль;
  • пища, которую приготовили на гриле, будет менее калорийной. Это связано с оптимальным количеством жира используемым во время приготовления. Соответственно, канцерогенов и других вредных продуктов жарки в организм будет попадать меньше.

На гриле прекрасно можно приготовить многие продукты. Рыба, мясо, овощи, морепродукты, грибы и даже фрукты – все эти продукты могут удивить ваши вкусовые рецепторы, если вы удачно подберете рецепт маринада и приготовите их на угольном гриле.

Что такое хоспер

Сочетание гриля и печи – эту формулу открыли почти 50 лет назад владельцы ресторана в Испании – PereJuli и JosepArmangue. В 1970 году они создали уникальную печь на древесном угле, которую назвали Josper, образовав слово из своих имен. Грили Josper широко применяются в ресторанах высокой кухни, тапас-барах, брассери и стейк-хаусах. Готовое блюдо, приготовленное в хоспере, имеет отличную текстуру, имеющую неповторимым вкусом и ароматом и полностью сохраняет свои полезные качества. Ведь секрет приготовления очень простой – высокая температура обеспечивает румяную корочку и позволяет совместить в одном процессе копчения и обжарки на гриле, но при этом позволяет избежать переваривания или подгорания блюд.

Персональная подборка для вас