Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Творожный пирог с грушами и орехами.

19.05.2022 в 02:25

Основа этого пирога - творожное тесто, а начинка - целые груши, фаршированные грецкими орехами. Вместо грецких орехов можно добавить любые сухофрукты или другие орехи. Будет вкусно и с кусочками черного шоколада. Лучше всего использовать небольшие груши (исходите из высоты своей формы для выпечки. Сохраните рецепт, чтобы побаловать себя и близких этой бомбической вкуснятиной!

Ингредиенты:

Масло сливочное - 125 г.
Творог - 100 г.
Сахар - 100 г.
Творожный пирог с грушами и орехами.
Ванильный сахар - 1 щепотка.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Мука - 250 г.
Груша - 12 шт.
Грецкий орех - 100 г.
Корица - 1 ч. л.
Яичный желток - 1 шт.
Яйцо - 1 шт.

Творожный пирог с грушами и орехами. 01
Приготовление:

Творожный пирог с грушами и орехами. 02
1. приготовить тесто: в миску выложить очень мягкое сливочное масло, творог, сахар, ванильный сахар и яйцо. Взбить миксером (или просто растереть Лопаткой) до однородности.
2. в сливочно - творожную массу добавить просеянную с разрыхлителем муку и замесить тесто. Муки может понадобиться чуть больше или меньше, чем указано в ингредиентах. Тесто должно получиться мягкое, эластичное. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник минут на 30.
3. для начинки груши очистить от кожуры и удалить семенные коробочки.
4. вынуть тесто из холодильника, разделить на две равные части. Одну часть раскатать в пласт и выложить по форме (форму желательно смазать сливочным маслом и присыпать мукой. На тесте проколы вилкой сделать.
5. на тесто выложить груши отверстием вверх. Каждое отверстие порубленными грецкими орехами заполнить. Присыпать сверху корицей.
6. раскатать в пласт второй кусок теста и выложить поверх груш, смазать яичным желтком и выпекать в разогретой до 180 с духовке около 35 минут.
7. готовый пирог остудить и аккуратно вынуть из формы. По желанию можно присыпать сахарной пудрой. Этот пирог очень удобен при подаче: вы просто отрезаете себе целую грушу в тесте. А в серединке груши " орехи"Находите! Автор рецепта: Аурика приятного аппетита!

Творожный пирог с грушами и орехами. 03
Творожный пирог с грушами и орехами. 04
Творожный пирог с грушами и орехами. 05
Творожный пирог с грушами и орехами. 06
Творожный пирог с грушами и орехами. 07
Творожный пирог с грушами и орехами. 08
Творожный пирог с грушами и орехами. 09