Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Туршу по-гагаузски. Квашеные овощи - отличная заготовка на зиму.

04.10.2019 в 10:25

Что именно квасить (капусту, помидоры, огурцы, свеклу, баклажаны) - дело вкуса каждого. Можно даже заготовить таким способом овощное ассорти, которое называется таршу по-гагаузски.

Из каких продуктов в Молдавии делают знаменитый таршу?
Традиционный набор овощей и специй таков:

Крепенькие спелые томаты - 4 кг;.
Небольшая головка белокочанной капусты;.
Сладкий болгарский перец зелёного или жёлтого цвета - 1-1, 2 кг;.
Лук - 2 головки (репчатый);.
Морковь - 1 шт.;.
Туршу по-гагаузски. Квашеные овощи - отличная заготовка на зиму.
Хрен - 20 зелёных листков и штук 6-8 небольших корешков;.
Большая головка чеснок;.
Сельдерей - 1 пучок вместе со стеблями и листьями;.
Укроп - 1 пучок с соцветиями;.
Чёрный перец горошком - 2 пакетика (примерно 100 горошин);.
Соль - 150 граммов;.
Сахар - столовая ложка;.
Вода для рассола - 5 литров.
Приготовление:

При закваске любых овощей на зиму используется только остывший рассол. Поэтому таршу по-гагаузски тоже нужно начинать с приготовления рассола, чтобы пока мы занимаемся обработкой овощей, он успел остыть.

В большую кастрюлю выливаем всю воду. Солим, сахарим, высыпаем горошины чёрного перца. Ставим на сильный огонь и даём воде закипеть. Забрасываем в рассол хорошо промытые листья хрена, стебли и зелень сельдерея, укроп. Выключаем огонь под кастрюлей - пусть рассол для таршу остывает.

Тем временем занимаемся овощами. Очищенную морковь трём на крупной тёрке. Лук чистим и режем кубиками. Капусту мелко шинкуем, как для обычной закваски. Складываем всё в одну миску, чуть подсаливаем. Перемешиваем, немного приминая овощи, чтобы они дали сок.

Отставляем "Начинку" в сторону и занимаемся подготовкой болгарских перцев для фаршировки. Моем, срезаем "Крышечки" с хвостиками, удаляем семена. Наполняем перцы овощным фаршем.

Переходим к закладке таршу по-гагаузски в ёмкость для квашения. На дно укладываем часть зелени из остывшего рассола. На неё выкладываем вперемешку помытые сухие помидоры, фаршированные перцы, зубчики чеснока и порезанный небольшими кусочками корень хрена.

Накрываем получившийся слой из овощей зеленью и перцем из рассола, снова овощи и так до конца. Затем выливаем в бочонок рассол, сверху кладём сложенную вдвое марлю, ставим тарелку (деревянный круг, крышку от кастрюли), устанавливаем гнёт.

Овощи в рассоле должны оставаться в тепле несколько дней, чтобы начался процесс брожения. Заметить его можно по помутневшему рассолу. Как только это произойдёт, таршу тут же следует перенести в погреб.

Через месяц можно снимать пробу, но есть овощи сразу же необязательно, поскольку таршу по-гагаузски прекрасно хранится на холоде всю зиму, причём чем дольше овощи простоят в рассоле, тем резче и пикантнее будет их вкус.