Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Птичье Молоко с Клубничным Желе".

07.05.2021 в 16:28

На самом деле молочный слой должен был быть белый, но я использовала домашние яйца. Поэтому вышел желтый. Клубнику заменила на вишни, которые лежали без дела в морозилке. Получилось очень вкусно!
Бисквит:
* яйцо - 1 категории с 0.
* сахар - 75 г.
* мука - 80 г.
* ванильный сахар.
* растительное масло - 1 ст. л.
* кипяток - 1 ст. л.
* разрыхлитель-1/4 ч. л.
Торт Птичье Молоко с Клубничным Желе.
Яйца взбить с сахаром и ванильку до побеления массы. Просеять муку с разрыхлителем, перемешать. Влить кипяток, перемешать. Тоненькой струйкой влить масло, перемешать, переложить в форму, d 20 см. Выпекать при 170 ~ 20 мин.
Суфле:
* сахар 100 + 100 г.
* мука (или крахмал) - 1 ст. л.
* яйца - 6 шт.
* желатин 25 г + 90 г воды.
* сливочное масло - 180 г.
* молоко - 120 мл.
Белки от желтков отделить.
К желткам добавить 100 г сахара, ванильку, взбить. Добавить молоко, муку, перемешать и заварить крем на паровой бане. Готовность определять по бороздке на Лопатке, она не должна растекаться. Крем до комнатной t остудить.
Желатин залить холодной водой и оставить на 10 мин.
Сливочное масло комнатной t взбить до пышности, частями добавить заварной крем. Отдельно взбить белки с оставшимся 100 г сахара. Тоненькой струйкой ввести растопленный желатин, постоянно взбивать. В 2-3 этапа добавить масляно - заварной крем и аккуратно перемешать. Перевести суфле на бисквит, поставить в холодильник.
Ягодное желе:
* клубника (у меня вишня) - 300 г.
* сахар - 70 г.
* желатин 10 г + 60 мл воды.
Желатин залить холодной водой и оставить на 10 мин. Вишни (или клубнику) перебить блендером в пюре, добавить сахар и нагреть в микроволновке до растворения сахара. Добавить растопленный желатин, перемешать и вылить на застывшее суфле. Приятного тебе аппетита!

Торт Птичье Молоко с Клубничным Желе. 01
Торт Птичье Молоко с Клубничным Желе. 02