Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "красный бархат".

28.12.2017 в 16:27

Сохрани, чтобы не забыть!
Ингредиенты:


Сливочное масло комнатной температуры - 110 г.
Сахар - 380 г.
Растительное масло - 240 мл.
Яйца - 5 шт.
Кефир - 240 мл.
Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Красный пищевой краситель - 3 ст. л.
Уксус - 1 ч. л.
Мука - 340 г.
Крахмал - 2 ст. л.
Сода - 1 ч. л.
Какао - порошок - 2 ст. л.
Соль - ч. л.
Для крема:
Сливочный сыр комнатной температуры - 450 г.
Сыр маскарпоне комнатной температуры - 220 г.
Торт красный бархат.

Сливочное масло комнатной температуры - 110 г.
Сахарная пудра - 320 г.
Ванильный экстракт - 2 ч. л.
Молоко - 2 ст. л.
Приготовление:
1. в чаше миксера взбейте 110 г сливочного масла. Добавьте 380 г сахара и перемешайте, смесь будет комочками, это нормально.
2. продолжая взбивать, добавьте 240 мл растительного масла (смесь все еще будет неоднородная.
3. возьмите 5 яиц и отделите желтки от белков. Желтки и 1 чайную ложку ванильного экстракта добавьте в тесто и все хорошо взбейте. Продолжая взбивать, добавьте 240 мл кефира.
4. в небольшой миске смешайте 1 ч. л. уксуса с 3 столовыми ложками пищевого красителя (если вы используете гелевый краситель, то его понадобится гораздо меньше, несколько капель будет вполне достаточно) и добавьте в масляную смесь.
5. в большую миску просейте муку, крахмал, добавьте 1 ч. л. соды, 2 ст. л. какао и ч. л. соли, смешайте сухие ингредиенты венчиком.
6. постепенно добавьте сухие ингредиенты к жидким, продолжая перемешивать тесто с помощью венчика. Оставшиеся 5 яичных белков взбейте вилочкой до образования пены на поверхности. Добавьте белки в тесто и перемешайте до однородности.
7. разогрейте духовку до 180\xB0C, разделите тесто на 3 части. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой (излишки муки стряхните. Разлейте тесто по формам (заполняя на) и выпекайте коржи 25-30 минут (если использовать 3 формы одинакового диаметра. Вы можете использовать 2 (тогда время выпечки будет 30-35 минут) или разделить и выпекать тесто по очереди. Выпекать все тесто сразу не рекомендуется, есть вероятность, что такой объем теста не пропечется внутри. Готовность коржей проверьте зубочисткой, если поверхность зубочистки выходит из теста сухой - коржи готовы. В любом случае, постарайтесь не передержать коржи в духовке, они могут стать сухими и потеряют нужную текстуру.
8. для крема все ингредиенты должны иметь комнатную температуру. В чаше миксера взбейте 110 г сливочного масла до пышности, постепенно добавьте 450 г сливочного сыра и 220 г сыра маскарпоне, взбивайте до однородности. Постепенно добавьте 320 г сахарной пудры, ванильный экстракт и 2-3 столовые ложки молока, пока не получите пышную гладкую текстуру крема. Вы можете добавить больше сахарной пудры, если крем покажется недостаточно сладким.
9. сборка торта: разделите крем примерно на 4 части (если у вас 3 коржа. Положите на блюдо сначала первый корж, смажьте его всего количества крема, затем повторите процедуру с 3 и 4 коржом. Готовый торт смажьте остатками крема или украсьте по желанию. Приятного аппетита!