Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт без выпечки "Конфетти".

19.11.2017 в 08:50

Ингредиенты:

- Печенье 350 г.
- Сливочное масло 150 г.
- Сахар 380 г.
- Какао - порошок 3 ст. л.
- Сметана 20% 1 л.
- Желатин 45 г.
- Желе 4 пачки.
Бананы 2 шт.
- Киви 2 шт.
- Шоколад белый 80 г.
- Сахар ванильный 1 пакет.

Приготовление:

Шаг 1.
Торт без выпечки Конфетти.
Для начала мы сделаем заготовки из желе для начинки нашего торта. К завершению основной части приготовления оно застынет как раз. Заливаем сухое желе из пакета горячей водой и тщательно размешиваем. Переливаем в глубокую тарелку, даем остыть и ставим в холодильник застывать.

Шаг 2.
Измельчаем в блендере либо скалкой 250 г печенья. 100 г оставляем для серединки торта.

Шаг 3.
Растапливаем 150 г сливочного масла в небольшой кастрюле на среднем уровне подогрева плиты.

Шаг 4.
Добавляем в растопленное масло 2 столовые ложки сахара. Потому как мы будем добавлять какао, а оно даст немного кислинки. Постоянно помешиваем, чтобы масло не подгорело.

Шаг 5.
В растопленное масло добавляем 3 ст. л. ложки какао. Постоянно помешиваем и доводим смесь до кипения.

Шаг 6.
Берем большую тарелку, на которую полностью может стать ваша разъемная форма. По краям на тарелке должно остаться немного места. Дно из разъемной формы убираем. Когда мы уберем разъемную форму, торт останется на тарелке и двигать его мы уже не будем.

Шаг 7.
Берем наше размельченное печенье. Добавляем в него смесь растопленного масла с какао и сахаром. Тщательно перемешиваем.

Шаг 8.
Полученную смесь пересыпаем в разъемную форму, установленную на тарелку. Формируем слой толщиной 1, 5 - 2 см, хорошо приминая все ложкой. Верхняя поверхность слоя должна получиться максимально ровной. Ставим форму в холодильник.

Шаг 9.
Тем временем заливаем в отдельной миске наши 3 пакета желатина большим стаканом воды (около 300 мл. Хорошо перемешиваем и оставляем желатин настаиваться.

Шаг 10.
Когда застынет наше цветное желе, достаем его из холодильника и нарезаем на кубики. Один из способов нарезки желе: взять чашку с горячей водой, опустить туда нож. Этим ножом отрезать в тарелке один большой кусок желе. Переложить его на другую тарелочку и, периодически опуская нож в кружку с горячей водой, нарезать желе на кубики.

Шаг 11.
Отложенные 100 г печенья произвольно ломаем на кусочки средней величины.

Шаг 12.
Кружочками бананы нарезаем. Один киви нарезаем кубиками. Второй киви оставляем для украшения.

Шаг 13.
Ставим замоченный желатин на паровую баню для его растапливания до однородной массы.

Шаг 14.
В отдельной емкости смешиваем 1 литр сметаны с 300 г сахара. Аккуратно перемешиваем миксером.

Шаг 15.
Возвращаемся к нашему желатину на паровой бане. Следим, чтобы он стал жидкой консистенции. После полного растапливания желатина ставим его остывать.

Шаг 16.
В смесь сметаны и сахара пакетик ванильного сахара добавляем. Также по желанию добавляем 30 г сахара, чтобы было слаще. Хорошо все перемешиваем миксером.

Шаг 17.
В сметанную смесь добавляем кусочки печенья, нарезанное желе, бананы и киви. Все аккуратно перемешиваем.

Шаг 18.
Достаем из холодильника разъемную форму с застывшим нижним слоем торта.

Шаг 19.
В сметанную смесь со всеми ингредиентами добавляем желатин, остывший примерно до 30\xB0с. все аккуратно перемешиваем.

Шаг 20.
Заливаем полученную смесь в разъемную форму.

Шаг 21.
До края разъемной формы должно остаться около 1 см по высоте, как раз для последнего слоя нашего торта. Ставим форму в холодильник примерно на час для застывания.

Шаг 22.
Для верхнего слоя также будем использовать желе. Но зальем его не 300 мл воды, а 150 - 200 мл для получения более густой консистенции. Хорошо размешиваем и даем остыть.

Шаг 23.
Когда застынет наш торт в разъемной форме, достаем его из холодильника. Верхний слой остывшим желе заливаем. Ставим снова в холодильник.

Шаг 24.
После того как застынет верхний слой, достаем торт из холодильника. Отделяем с помощью ножа торт от разъемной формы и аккуратно снимаем ее. Перед снятием формы удобно посыпать торт тертым белым шоколадом, чтобы шоколад не просыпался на стол.
Ингредиенты.

Шаг 25.
Украшаем дополнительно сверху тонко нарезанным киви или чем-либо другим по желанию.

Шаг 26.
Нарезаем торт вместе с нижним слоем, который является основой нашего великолепного десерта! Такой необычный торт без выпечки всегда будет желанным дополнением праздника или яркой изюминкой в вашем десертном меню. Особенно приятно насладится этим прохладным десертом в один из жарких дней лета, поздней весны или ранней теплой осени. А яркие вкрапления желе, фруктов и печенья, словно разноцветное конфетти, добавит красок вашему столу. Приятного вам аппетита!