Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Соленые огурцы "Хрустящие".

02.10.2019 в 20:49

Хрустящие соленые огурчики - замечательная закуска, которая всегда будет кстати и к праздничному застолью, и обычному обеду или ужину. Приготовление такого кушанья требует определенных усилий, но это, несомненно, того стоит. Домочадцы и гости вашего дома останутся довольны таким угощением и обязательно попросят рецепт. Давайте мы рассмотрим, как засолить огурчики так, чтобы они получились вкусными и очень хрустящими.

Соленые огурцы Хрустящие.
Для засолки лучше всего брать небольшие огурчики. Их нам потребуется 5 кг. Овощи следует не просто помыть, а замочить на 3-4 часа в холодной воде. Это один из секретов того, почему соленые огурчики будут хрустеть.

Простерилизовать банки и на дно каждой емкости положить зелень и специи. Так, нам для этого понадобятся зонтики укропа (150 г), очищенные зубчики чеснока (15 шт. ), смородиновые, вишневые и хреновые листья (по 3-4 на баллон), а также горошины черного перца. Теперь плотно уложить в баллон огурцы, заполняя емкость на половинку объема. Далее вновь следует слой зелени и пряностей, поверх которого вновь выкладываются овощи. В завершении необходимо также покрыть огурчики зеленью.

Налить в огнеупорную посуду холодной дистиллированной воды (5 л) и поместить на плиту. Как только жидкость закипит, всыпаем в нее нейодированную поваренную соль (300 г. после растворения данного ингредиента можно снимать раствор с плиты и дать ему остыть. А уже остывшим рассолом заполнить банки с огурцами. Это вторая кулинарная хитрость получения хрустящих соленых огурчиков. А если залить огурчики горячим раствором, что обычно предполагает большинство рецептов, то их текстура не будет столь упругой.

Итак, заполненные банки плотно прикрыть марлей и оставить при комнатной температуре на одну неделю. Возможно, что за это время вы увидите в банке белую мутность. Не стоит пугаться, что заготовка испортилась. Это всего лишь молочная кислота, которая с легкостью исчезнет при встряхивании банки. С каждым днем огурчики будет издавать все более отчетливо ощущающийся потрясающий аромат. Рассол слить в эмалированную емкость, поместить на плиту и кипятить на протяжении 5-ти минут. Готовый раствор разлить по баллонам с заготовкой и закатать банки прокипяченными крышками.

Вот как просто и легко можно приготовить вкусные хрустящие соленые огурчики, которые, несомненно, являются лучшей закуской под сорокоградусную. Приятного аппетита!