Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Сочники с творогом.

15.04.2016 в 17:29

Ингредиенты:
Тесто:
- Масло сливочное - 100 гр. - Сахар мелкий - 1/2 стакана;.
- Яйца - 1 шт.;.
- Сметана - 1/2 стакана;.
- Мука - 2 стакана;.
- Разрыхлитель - 2 ч. л.;.
- Соль - щепотка;.
Начинка:
- Творог - 350 гр. - Сахар - 2 ст. л.;.
- Манка - 1 ст. л.;.
- Яйцо (белок) - 1 шт.;.
- Сметана - 2 ст. л.;.
Для смазывания:
- 1 желток;.
Стакан 250 мл.

Приготовление:
Сочники с творогом.
Масло мы достаем из холодильника заранее, чтобы успело согреться до комнатной температуры - легче будет замешивать тесто (растапливать не надо.

Сочники с творогом. 01
Мягкое масло и мелкий сахар растираем ложкой или блендером, чтобы сахар начал растворяться. Добавляем по очереди яйцо и сметану, растираем (или взбиваем) до полного растворения сахара, это займет несколько минут. Должна получиться однородная, нежная кремовидная смесь. Не растворившиеся крупинки сахара будут видны в тесте после выпечки, как коричневые крапинки.

Сочники с творогом. 02
Просеиваем в месиво муку с солью и разрыхлителем, и быстро ложкой или Лопаткой замешиваем тесто. Тесто получается нежным, немного липким, поставьте его минут на 15 в холодильник, и оно окрепнет, а при разделке и раскатывании подсыпайте муки. Долго мять и вымешивать такое тесто нельзя, оно "Затянется" и станет жестким.

Сочники с творогом. 03
Готовим начинку. От яйца в начинку нужен только белок, желток оставляем для смазывания верха сочней. Все ингредиенты кладем в чашу комбайна и насадкой - венчиком взбиваем несколько минут, должна получиться однородная пышная масса.

Сочники с творогом. 04
Тесто делим на 14-16 частей и раскатываем сочни - лепешки. Другой вариант: раскатать сразу все тесто в пласт толщиной примерно полсантиметра, и выемкой или кружкой вырезать кружки - сочни получатся аккуратные, ровные и одинаковые.

На каждый сочень кладем начинку и загибаем половинку сочня наверх. Слегка прижмите по краю, а защипывать не нужно. Смазываем сочни желтком.

Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 210-220 градусов примерно 15 минут. Приятного аппетита!