Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Сметанник - желейный десерт.

23.06.2020 в 13:50

Раньше, когда сливки было купить довольно проблематично, я часто делала детям сметанник - желейный десерт на основе сметаны. Решила приготовить давно забытый десерт. Только сделала его в виде тортика. На удивление он очень понравился всем и довольно быстро был съеден. Правда получился совсем небольшим - 16 см в диаметре.

Вам потребуется:

На маленький тортик диаметром 16 см:

Для бисквита:
- 2 яйца, - 60 г сахара, - 40 г муки, - 20 г какао.

Для пропитки бисквита:
Сметанник - желейный десерт.
- 100 г воды, - 100 г сахара, - 1 ст л коньяка.

Сметанник - желейный десерт. 01
Для желе:
- 500 г сметаны (20% жирности), - 100-150 г сахара, - 100 мл молока, - 1 пакетик ванильного сахара, - 15 г желатина, - 1 ст л какао - порошка, - 60-80 г молочного шоколада.

Как готовить:

1. для приготовления бисквита взбить яйца с ванилью и сахаром (добавляя его тоненькой струйкой) до пышности. Муку и какао просеять через сито, смешать венчиком. Всыпать по частям в яичную массу. Вмешать осторожно Лопаткой, чтоб пузырьки воздуха остались в тесте. Форму диаметром 18 см смазать маслом и посыпать мукой. Вылить в нее тесто и выпечь в заранее разогретой духовке при 180 град. До сухой лучины.

2. для приготовления сиропа смешать воду с сахаром, кипятить 2-3 минуты. Остудить и добавить коньяк. Пропитать сиропом остывший бисквит. Переложить его в разъемную форму диаметром 16 см. (Форму желательно выложить пищевой пленкой) или еще меньшего диаметра обрезав края, главное, чтоб он плотно прилегал к стенкам формы.

3. залить желатин холодным молоком на время указанное на упаковке. Сметану взбить с сахаром и ванильным сахаром до пышности и увеличения в объеме. Разбухший желатин распустить в молоке прогрев его в микроволновке, тоненькой струйкой влить в сметану. Разделить массу на две части. В одну добавить растопленный шоколад смешанный с какао - порошком. Одну из частей выложить на бисквит и поставить в холодильник минут на 20-30 пока она не застынет. Сверху выложить вторую часть сметанного желе. Оставить в холодильнике часов на 4-5.

4. готовый сметанник вытащить из формы. Можно покрыть верх и бока глазурью. У меня оставалось немного растопленного шоколада, я смешала его со сливками и кусочком масла. Слой очень тоненьким получился. Бока украсила крошкой из печенья, а верх посыпала какао - порошком. Украсила клубникой.

Вот такой простой и вкусный получился сметанник! Приятного аппетита! Автор: Nimfeechka.