Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный торт - мусс с шоколадным фундуком.

19.12.2017 в 01:52

Рецепт должна знать каждая хозяйка?

Ингредиенты на форму 18 см:

Для торта:

- Яйца - 8 шт.
- Сахар - 220 г.
- Кукурузная мука - 130 г.
- Какао - 70 г.
- Мука пшеничная - 2 ст. л.
- Сода - 1 ч. л.
- Масло сливочное (растопленное) - 100 г.

Для шоколадного мусса и украшения:

- Масло сливочное - 400 г.
- Шоколад темный или молочный - 400 г.
- Сливки жирные - 600 мл.
- Сахарная пудра - 4 ст. л.
Шоколадный торт - мусс с шоколадным фундуком.
- Фундук в темном шоколаде - для украшения.

Шоколадный торт - мусс с шоколадным фундуком. 01
Приготовление:

Шоколадный торт - мусс с шоколадным фундуком. 02
1. мы смазываем две одинаковые формы для выпечки диаметром 18 см. Духовку ставим на 180? С. взбиваем яйца с сахаром миксером до густой светло-желтой массы (примерно 5-6 минут.
2. просеиваем и перемешиваем кукурузную муку, какао, пшеничную муку, соду. Добавляем к яйцам и взбиваем. Тонкой струйкой вливаем в тесто охлажденное растопленное масло и продолжаем взбивать. Масса должна быть однородной, без мучных комочков.
3. делим тесто поровну между двумя формами. Выпекаем в центре духовки (желательно по очереди) 20-30 минут. Достаем, немного остужаем и переворачиваем на бумагу для выпечки для полного охлаждения коржей.
4. как только коржи остыли, разрезаем острым ножом, желательно с зазубренным лезвием, каждый корж на 3 части. В итоге должно получиться 6 коржей. Их можно приготовить за день до самого торта и хранить в герметичном контейнере.
5. в чаше миксера взбиваем масло на высокой скорости до получения однородной и пышной массы. Растапливаем шоколад в микроволновке или на водяной бане. Остужаем и добавляем его к маслу.
6. в другой миске взбиваем сливки и сахарную пудру до состояния мягких пиков. Осторожно вводим взбитые сливки в шоколадную массу и перемешиваем лопаточкой загребающими движениями.
7. собираем торт: нижний корж помещаем на большое блюдо. Смазываем его шоколадным муссом, все разравниваем, убираем лишнее. Накрываем вторым слоем коржа и точно также наносим шоколадный крем - мусс. Таким образом проделываем со всеми коржами.
8. затем покрываем весь торт шоколадным муссом, сглаживаем неровности кондитерским шпателем или лопаточкой. Убираем в холодильник на 1 час. Перед подачей украшаем сверху фундуком в темном или белом шоколаде. Приятного аппетита!

Шоколадный торт - мусс с шоколадным фундуком. 03
Шоколадный торт - мусс с шоколадным фундуком. 04