Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадно - ореховый торт.

26.07.2016 в 18:25

Ингредиенты.

- Мука - 0, 25 стакана.
- Арахис жареный несоленый - 1, 5 стакана.
- Сахар - 0, 5 стакана.
- Какао - прошок несладкий - 0, 5 стакана.
- Яйцо крупное - 6 штук.
- Сахар коричневый - 0, 5 стакана.
- Шоколад темный - 350 грамм.
- Сливки жирные - 1 стакан.
- Масло сливочное - 1, 5 столовых ложки.
- Паста арахисовая - 120 грамм.
- Ваниль (экстракт) - 0, 5 чайных ложки.
- Масло растительное для смазывания формы - по вкусу.
- Соль - 1 щепотка.
Шоколадно - ореховый торт.

Способ приготовления.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте прямоугольную форму маслом, выстелите бумагой для выпечки, чтобы концы бумаги свисали с краев формы.
Измельчите арахис и 0, 25 стакана белого сахара в процессоре. Отложите 0, 5 стакана арахиса для начинки. В остальной добавьте какао, муку, соль, перемешайте.
Отдельно взбейте яйца, добавьте коричневый сахар и оставшийся белый, взбивайте до растворения сахара. Всыпьте мучную смесь, осторожно перемешайте.
Выложите тесто в форму, выпекайте 15-20 минут. Центр коржа должен быть мягким и пружинить под нажатием. Возьмите за концы бумаги и выложите корж на решетку для остывания.
Поломайте шоколад и выложите в чашу. Нагрейте сливки и вылейте на шоколад, дайте расплавиться, перемешайте. Отложите 1 ст. л. шоколада в маленькую чашу.
Взбейте миксером сливочное масло, 0, 5 арахисовой пасты и щепотку соли. Продолжая взбивать, добавьте шоколадную массу и ванильный экстракт. Охладите крем, 5 минут.
Остывший корж посыпьте какао, разрежьте на 4 тонких. Выложите один корж на блюдо, смажьте кремом, посыпьте отложенным рубленым арахисом. Накройте вторым коржом, повторите процесс, то же проделайте с 3-м и 4-м коржами. Остатками крема смажьте бока торта. Украсьте узором из растопленного шоколада. Дайте пропитаться, минимум 1 час. Приятного аппетита!