Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самый вкусный торт?

31.12.2017 в 11:25

Ингредиенты:

Для коржей:
- 6 яиц.
- 270 г сахара.
- 225 г муки.
- 50 г грецких орехов.
- 70 г кураги.
- 30 г мака.

Для крема:
- 400 г вареной сгущенки.
- 200 г сливочного масла комнатной температуры.
- 300 г сметаны 27-30%, максимально густой.
- 200 мл простого сахарного сиропа для пропитки (вода и сахар пополам по весу).

Приготовление:
Самый вкусный торт?
Мы готовим коржи. Сразу скажу, что бисквитное тесто долго стоять без дела не может - оседает. Поэтому рассчитывайте, как и в чем вы будете печь. У меня есть 2 формы одного размера, поэтому я сначала замешиваю тесто из 2/3 ингредиентов и пеку 2 коржа одновременно, затем замешиваю и пеку третий корж. Таким образом, если вы можете печь три коржа сразу - замешивайте сразу все ингредиенты для теста. Итак. Белки с половиной сахара до мягких пиков взбиваем. Желтки с ванильной эссенцией и оставшимся сахаром добела взбиваем.

Самый вкусный торт? 01
Соединяем белки с желтками. Постепенно просеиваем муку и замешиваем легкое тесто. Мешаем максимально аккуратно, чтобы выдавить из теста как можно меньше воздуха. Длим тесто на равные части и добавляем наполнители. Аккуратно вымешиваем. Нарубленные орехи. Мелко нарезанную курагу. Мак.
Кладем тесто в формы и выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно по 20-25 минут. Готовые коржи остужаем. Готовим крем. Для этого на небольшой скорости взбиваем сливочное масло комнатной температуры с вареной сгущенкой. Добавляем сметану и вымешиваем до однородного состояния.

Самый вкусный торт? 02
У коржей слегка подрезаем края - самую хрустящую внешнюю часть. Перебиваем в блендере в крошку.
Коржи пропитываем сиропом и прослаиваем кремом. Обмазываем бока и верх торта. Обсыпаем бока крошкой. Верх украшаем оставшимся кремом из кондитерского мешка. В центре у меня - наструганный овощечисткой шоколад. Даем торту пару часов постоять в холодильнике. Подаем. Приятного чаепития!

Самый вкусный торт? 03
Самый вкусный торт? 04
Самый вкусный торт? 05
Самый вкусный торт? 06