Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пышное тесто на кефире для пирожков.

16.12.2019 в 11:49

Те, кто часто печет в домашних условиях пирожки, прекрасно знает, что очень вкусным и пышным получается тесто, в замесе которого добавляют кислое молоко - простоквашу или магазинный кефир! Многие специально для этого берут уже просроченный кефир, но еще вполне пригодный для использования.

Пышное тесто на кефире для пирожков.
Тесто, замешенное на кефире, станет идеальной основой для пирожков с абсолютно любой начинкой, подойдет мясной фарш, отваренные яйца с зеленью, обжаренная морковь и капуста, повидло и грибы. Пирожки из такого теста в сковороде и в духовке жарят. В общем, если вы запланировали пироги, тогда попробуйте этот рецепт приготовления теста и убедитесь, что он лучший!

Тесто на кефире.
Налив полстакана теплой воды, в нее насыпают столовую ложку сахара и, размешав, досыпают 10 г сухих дрожжей. Минут через 20-30 дрожжи начнут разбухать в теплой подслащенной воде, пришло время добавлять туда одно куриное яйцо и пол-литра теплого кефира. Для эластичности добавляют пару столовых ложек масла растительного и, положив щепотку соли, замешивают мягкое тесто.

После замеса тесто не должно прилипать к рукам, поэтому используют около килограмма просеянной муки первого или даже высшего сорта. Многие хозяйки намеренно смешивают высший и второй сорт муки (1: 1), считая, что так пирожки будут вкуснее. Также вместо растительного масла можно использовать ложку топленого или мягкого свиного жира.

Замешенное кефирное тесто оставляют в теплом месте для поднятия. Тару, в которую кладут тесто, прикрывают пищевой пленкой и укутывают все это теплым полотенцем. Как только тесто заметно увеличится в размерах - станет более объемным и пышным, его вываливают на стол посыпанный мукой и еще раз взбивают.

Перебитое и поднявшееся один раз кефирное тесто считается готовым для лепки пирожков. Теперь его разделывают на порционные кусочки, которые, раскатав, наполняют фаршем и формируют пирожки. Обжаривают такое тесто, как на растительном масле, так и на жире, на оливковом масле, хотя подойдут и маргарин или сливочное масло.

Когда теста приготовлено слишком много и всю массу вы просто не успеете перепечь, да и незачем, положите его в холодильник. Поместив остатки дрожжевого кефирного теста в полиэтиленовый пакет или завернув в пищевую пленку, вам удастся надолго сохранить первоначальные свойства продукта. Позже, когда появится время или желание, достаточно будет лишь достать тесто, снова его перемять и сформировать пирожки! Даже полежав в холодном месте, тесто остается вкусным и изделия из него будут такими же аппетитными - пышными, воздушными, сытными и невероятно вкусными!