Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Постный морковный пирог.

01.08.2019 в 15:26

Бывает довольно трудно выбрать, чем бы таким полакомиться, когда в рационе в основном постные блюда и ничего другого пока есть нельзя. Сложнее всего с выбором именно выпечки, ведь приходится нелегко тем, кто жить не может без нее. Прекрасным решением и утешением станет удивительный постный морковный пирог, который часто называют ласково "Солнышком", из-за его цвета и непревзойденного вкуса. А если в него добавить какую-нибудь изюминку, то он сможет "Потягаться" даже с самыми изысканными блюдами
Постный морковный пирог..

Рецепт вкусного пирога.
Заранее приготовьтесь к процессу выпечки, чтобы не томить себя и свою семью в ожидании морковной "Вкусняшки". Ингредиенты довольно просты, главное, позаботиться об их свежести.

Вам понадобятся:

Две морковки;.
400 граммов муки;.
200 (лучше 100) граммов сахара;.
100 граммов подсолнечного масла;.
Соль, сода, приправы, изюм.
Лишь в том случае, если есть предпочтения к интересным запахам, то по рецепту предусматривается цедра апельсина или лимона.

Технология приготовления пирога.

От точного следования технологии может зависеть вкус и пышность пирога. Хотя изобретательная и опытная хозяйка знает, где можно что-то изменить для усовершенствования блюда. Итак, несколько шагов при выпекании морковного пирога таковы:

Хорошенько помыть морковь и измельчить на мелкой терке. Добавить стакан сахара, и оставить смесь где-то на минут двадцать. Заранее замоченный изюм мы всыпаем в полученную морковную смесь. Затем натираем цедру апельсина. Скольких именно - решаете сами, как вам нравится. Вместо цедры можно добавить немного корицы, если запах цитрусовых не очень приятен для вас.
После того как морковь пустила сок, можно добавлять все остальные компоненты: муку, соду и соль по вкусу. Все тщательно перемешиваем.
Берем форму для выпечки пирога, смазываем ее постным маслом и выливаем морковную смесь в нее тесто. Некоторые хозяйки выкладывают на дно пергаментную бумагу. Разогреваем духовку и ставим в нее пирог на полчаса. Каждые пятнадцать минут проверяйте тесто на готовность с помощью зубочистки или спички. В том случае, если на ней осталось немного мокрого теста, значит пирог еще на стадии выпекания. А когда деревянная палочка вышла из него сухая, то выпечка готова к употреблению.
Готовое морковное чудо можно сверху сахарной пудрой посыпать. В случае если же вы хотите немного побаловаться сладеньким и вкусненьким, то разрежьте корж на две части и смажьте его кремом. Для того чтобы он оставался постным, можно заварить заварной крем на муке и хорошенько смазать каждую часть.