Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Постная картофельная запеканка с грибами и репой

20.03.2020 в 20:13

В 2020 году Великий пост продлится 40 дней, как обычно до праздничного Пасхального дня. Поэтому перед православными людьми, соблюдающими пост, встает вопрос о поддержании организма в этот период необходимыми веществами и микроэлементами. Постная пища тоже может быть наполнена множеством полезных веществ, а также белком и кальцием, которых недостает организму при отказе от мяса и молочных продуктов. Поэтому мы предлагаем вариант приготовления постного блюда - постной картофельной запеканки богатой как белком, так и кальцием.



Для ее приготовления нам понадобятся следующие продукты:

  • Картофель;
  • Одна среднего размера репа;
  • Морковь (1 шт.);
  • Репчатый лук (1 шт.);
  • Сухие белые грибы;
  • Консервированные бобы;
  • Растительное масло;
  • Соль;
  • Перец.


За пару часов до приготовления сухие грибы необходимо залить кипятком и оставить размокать на 1.5-2 часа. Затем, нужно слить воду и слегка отжать грибы, чтобы они не были слишком водянистыми.



Приготовление начинается с подготовки картофеля, его нужно отварить в слегка соленой воде, после растолочь, добавить немного воды и размешать, чтобы получилась густая однородная масса.

Следующий этап приготовления – это создание начинки запеканки. Для начала нарезаются грибы, они не должны быть слишком мелкими или крупными. Затем, подготавливаются овощи. Лук необходимо нарезать мелкими кубиками, а морковь и репу потереть на крупной терке. После этого в течение 2-3 минут на сковороде с растительным маслом обжарить грибы с луком, затем добавить бобы и обжаривать все вместе еще пару минут. В последнюю очередь добавляются морковь и репа, вся смесь тушится еще некоторое время.

Затем, растительным маслом смазывается глубокий противень, на него выкладывается первый слой картофеля, сверху кладется, обжаренная на сковороде начинка, а затем второй слой картофеля, который можно сверху смазать растительным маслом для образования румяной корочки. Противень поставить в духовку, раскаленную до 200-250 градусов. Через 30-40 минут запеканка будет готова.

Начинка этой запеканки является не просто сытной, но и богатой кальцием и белком. Кальций в большом количестве содержится в бобах и репе, а белком это блюдо наполняют белые грибы. При этом лук обогащает организм витаминами групп В, Р, С и Е, а также такими важными микроэлементами как магний, натрий, хлор, железо, кремний, в маленькой дозе кальций также содержится в этом продукте. Морковь, помимо прочих витаминов и микроэлементов, обогащена в большом количестве витамином А, а также йодом, фтором, пектинами и каротином. Поэтому рецепт этой запеканки можно считать отличной заменой мясным и молочным блюдам на время поста.