Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Помидоры с вишневым ароматом на зиму.

05.10.2019 в 12:49

Есть множество рецептов, позволяющих заготовить на зиму вкуснейшие помидоры, но всегда хочется чего-нибудь особенного. Придать "Изюминку" консервированным помидорам можно, сделав их с вишневым ароматом. Ничего сложного в приготовлении такой заготовки нет, если использовать один небольшой секрет.

Помидоры с вишневым ароматом на зиму.
Помидоры можно брать любого размера, хотя для консервирования лучше отдать предпочтение маленьким плодам. Таким образом, если хочется заготовить помидоры целиком, то их нужно надколоть у плодоножки. Делать это можно зубочисткой или вилкой. Таким образом, если хочется помидоры дольками, то сначала их нужно нарезать. В любом случае плоды нужно спелые и неповрежденные брать. В одной банке лучше консервировать помидоры одинакового размера.

Кроме помидоров для консервирования понадобится сделать маринад. Сначала надо довести до кипения литр воды, затем положить в нее полстакана сахара, 3 г лимонной кислоты и 2 ч. л. соли. После повторного закипания маринад готов.

Банки для консервирования таких помидоров лучше брать объемом от одного литра. Посуду надо заранее простерилизовать, а затем плотно уложить в нее помидоры. Здесь и нужно применить пресловутый секрет - вишневые листья. Надо брать не отдельные листки, а сразу небольшие веточки (до 8-10 см в длину. На одну банку будет достаточно положить 1-2 таких веточек. Уложенные в банки помидоры с веточками нужно залить кипящим маринадом, затем прикрыть крышками и пастеризовать. Из-за пастеризации нужно использовать металлические крышки. Трехлитровые банки пастеризовать надо по 30-35 минут, а литровые - по четверти часа.

Банки закатывают сразу после пастеризации, а затем переворачивают - так можно убедиться в герметичности заготовки. Остывшие банки можно убирать в выбранное место для хранения (оно должно быть прохладным и темным. Употреблять заготовку лучше не ранее, чем через 2 месяца - за это время помидоры отлично настоятся и наполнятся непревзойденным вишневым ароматом.

Лишь в том случае, если не хочется тратить время на пастеризацию заготовки, то можно воспользоваться другим вариантом маринада. На то же количество (литр) воды нужно добавить по 6 ст. л. сахара и соли и полстакана уксуса (6%-ного. Маринад точно так же готовится. Уложенные в банки помидоры с веточками нужно залить маринадом и можно сразу закатывать.

В помидоры с вишневым ароматом можно добавить специи или зелень по вкусу. Зелень укладывается в банки вместе с плодами, а специи можно добавлять в маринад (после закипания) либо помещать на дно банки.