Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Полоски с клюквой.

14.11.2017 в 17:49

В том случае, если вы любите сочетание кисло-сладкой начинки с легким слоистым тестом, это печенье для вас. Его очень просто готовить, так что можно побаловать семью даже после работы. Порция получается довольно большая - лакомства хватит надолго.

Ингредиенты:

Мука - 3 стак.
Холодное сливочное масло - 250 г.
Сметана - 100 г.
Яйцо - 1 шт.
Сахарная пудра - по вкусу.

Для начинки:

Клюква - 1, 3 стак.
Сахар - 1 стак.
Картофельный крахмал - 3 ст. л.
Полоски с клюквой.

Полоски с клюквой. 01
Приготовление:

Полоски с клюквой. 02
1. просейте муку в большую миску. Натрите сливочное масло на крупной терке и добавьте к муке. Перемешайте кончиками пальцев, чтобы получилась тестяная крошка. Добавьте яйцо и сметану, быстро смешайте. Влейте 1/4 стакана холодной воды и соберите тесто в шар. Разделите пополам и заверните в пищевую пленку, уберите в холодильник на 40 минут.


2. измельчите в блендере клюкву, добавьте сахар и крахмал, перемешайте. Разогрейте духовку до 180\xB0с. достаньте половину теста и раскатайте на присыпанной мукой поверхности в тонкий пласт размером с противень. Застелите противень пергаментом и переложите тесто. Распределите клюквенную начинку.
3. раскатайте вторую половину теста, переложите на начинку и хорошо защипните края. Поставьте противень в духовку и выпекайте 30 минут. Выньте пирог из духовки, дождитесь, пока осядет вздувшееся тесто, и горячим разрежьте на полоски 4 х 10 см. Полностью остудите и посыпьте сахарной пудрой.
4. по этому рецепту можно приготовить полоски с лимоном. На 1, 5 лимона возьмите 1 стакан сахара (крахмал не нужен. Приятного аппетита!

Полоски с клюквой. 03