Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Полезные свойства пищевой соды.

07.11.2021 в 14:26

1. пищевая сода уничтожит любые запахи. Например, в морозильной камере и холодильнике, мусорном ведре, обувном шкафу, автомобиле и кошачьем лотке. Для недопущения появления неприятного запаха просто нужно разбрызгать раствор соды в этих местах или поместить тканевый мешочек с содой - будет впитывать запахи.

Полезные свойства пищевой соды.
2. пищевая сода используется в качестве антацида, то есть эффективно снижает кислотность желудка. При возникновении изжоги необходимо размешать чайную ложку соды в стакане воды. Только вот часто применять соду с этой целью не рекомендуется (может наступить обратный эффект.

3. пищевая сода может прекрасно заменить дорогую соль для ванны. Такая ванна будет обладать сильным противовоспалительным эффектом. Таким образом, если вы устали и состояние вашей нервной системы оставляет желать лучшего, то просто насыпьте несколько столовых ложек соды в воду и добавьте немножко своего любимого эфирного масла. Благотворный эффект не заставит себя ждать. После принятия такой ванны вы ощутите мягкость и гладкость своей кожи и приятную расслабленность.

4. с помощью соды можно чистить практически все поверхности: нержавейку, раковины, ванны, кафель и хром. Она очень эффективна и абсолютно экологична. Мыть посуду содой приятно и легко, всё отчищается и жир, и пригорелости. Ею можно даже отбелить зубы, то есть снять с них глубоко въевшийся налет от чая, кофе, красящей еды.

5. сода превосходно прочищает стоки. Для этого надо насыпать стакан соды в сток, потом добавить стакан спиртового уксуса, оставить на 5 минут и промыть водой.

6. использовать соду можно и для ухода за своим домашним питомцем. Лишь в том случае, если животное искупать просто некогда, то разбрызгайте раствор соды на шерсть, а потом расчешите. Шерсть после такой процедуры перестанет вонять псиной, станет гладкой, и будет выглядеть чистой.

7. можно добавить 2-3 ст. Ложки соды при стирке (на полную загрузку стиральной машинки. Она усиливает действие стирального порошка, смягчает воду и способствует сохранению цвета у вещей или белизны у белья. При несильных загрязнениях (т. е. при обычной стирке) можно использовать только соду, не добавлять каких-либо чистящих средств. Проверено: бельё замечательно отстирывается, мягкое на ощупь.

8. при необходимости сода может заменить шампунь для волос. Просто смешайте соду с водой до получения пастообразной консистенции, нанесите на волосы и тщательно промойте. Ваши волосы станут блестящими, чистыми и мягкими. Сода великолепно удаляет с волос остатки лака и других фиксирующих средств.

9. сода - превосходное средство для чистки ковров. Просто разбрызгайте раствор соды на ковер, подождите около 30 минут, а затем пропылесосьте. Это не только сделает ваши ковры чистыми, но и избавит их от неприятных запахов.

10. летом на даче вы ставите бассейн? В таком случае сода поможет вернуть ему нормальный кислотно-щелочной баланс. И такая проблема, как "Цветение" воды отпадет сама собой. Сода для кожи и глаз безопасна. Поэтому в бассейне, в который добавлена сода, можно плескаться сколь угодно долго.

11. сода моментально гасит огонь. Поэтому всегда держите ее возле плиты. В том случае, если у вас что-либо загорелось при жарке, то просто сыпаните горсть соды на область возгорания.

12. пищевая сода снимает раздражения кожи и зуд от укуса насекомых. Для этого необходимо сделать из соды кашицу и нанести ее на раздраженные участки кожи. Это средство даже при укусах ос и пчел эффективно.

Внимание беременным!
Вам в домашнем хозяйстве можно применять исключительно соду. Она обладает нулевой токсичностью, и не принесет плоду никакого вреда. Подписывайся, у нас много полезного.