Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов?

18.11.2017 в 13:49

Целая коллекция к праздникам?

1 салат "апельсиновая долька" .

Ингредиенты:
Морковь - 1 шт;.
Лук репчатый - 1-2 шт;.
Картофель - 1 шт;.
Куриное Филе - 1 шт;.
Огурцы маринованные - 1-2 шт;.
Сыр твёрдый - 150 грамм;.
Майонез - 100 грамм.

Приготовление:
Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов?
Одним из салатов которые можно подать на праздничный новогодний стол является салат "Апельсиновая Долька", ведь новый год обязательно ассоциируется с присутствием различных цитрусовых. Для этого салата не понадобятся экзотические продукты, а лишь те которые проверены и любимы в сочетаниях. Вся "Фишка" в оформлении будет. Этот салат несомненно красиво будет смотреться на любом новогоднем столе. Для приготовления салата в виде апельсиновой дольки, я решила использовать такие продукты: картофель, морковь, куриное Филе, маринованные огурцы, лук репчатый, твёрдый сыр и майонез. Сварить картофель, натереть его на тёрке и выложить на блюдо в форме дольки апельсина. Покрыть майонезной сеточкой. Куриное Филе нарезать кубиками, выложить сверху картофеля и снова покрыть майонезом.

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 01
Кубиками нарезать репчатый лук и сделать сверху майонезную сетку. С помощью вилки майонез можно немного размазать сверху, чтоб он распределился более равномерно. Нарезать кубиками маринованные огурцы, также смазать их майонезом. Сварить морковь, натереть её на мелкой тёрке. Выложить морковью внешнюю сторону дольки. Всю остальную часть покрыть натёртым твёрдым сыром и сделать морковью сегменты. Салату дать пропитаться 1-2 часа в холодильнике и можно подавать!

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 02
2 новогодний салат "варежка" .

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 03
Ингредиенты:
Отварной рис - 1 стакан.
Яйцо - 4 штуки.
Крабовые палочки - 200 грамм.
Кукуруза консервированная - 150 грамм.
Соль - по вкусу.
Перец черный молотый - по вкусу.
Майонез - по вкусу.

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 04
Приготовление:
1. подготовьте продукты для салата. Отварите рис в соленой воде, как для каши. Дайте немного остыть. Яйца вкрутую отварите. Таким образом, если яйца мелкие или средние, то добавьте еще одно. У меня отборные, с крупными желтками.
2. яйца порубите острым ножом на кубики. Белок одного яйца и два желтка для украшения варежки оставьте.
3. крабовые палочки порежьте кубиками.
4. кукурузу отцедите от жидкости. Сложите все продукты в салатник, добавьте соль и перец черный молотый. Заправьте салат майонезом. Перемешайте.
5. возьмите чистую тарелочку, одну большую или две маленьких. Столовой ложкой выкладывайте салат, формируя варежку.
6. тертым белком сделайте "Опушку" на рукавичке.
7. из тертого желтка оформите оставшуюся часть рукавички.
8. украсьте рукавичку, как подскажет фантазия. Я сделала снежинку из крабовой палочки и все обвела майонезом.
Теперь вы знаете, как приготовить салат "Варежка"!

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 05
3. салат "шапочка деда мороза" .

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 06
Ингредиенты:
Куриное Филе - 1 шт.
Огурцы маринованные - 2 шт.
Яйца куриные - 2-3 шт.
Картофель - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Перец болгарский красный - 2-3 шт.
Сыр твёрдый - 100 г.
Майонез - по вкусу.

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 07
Приготовление:
1. предлагаю вашему вниманию салат "Красная Шапочка". Этот салат может состоять из любых ингредиентов за исключением того, что должен быть хоть один продукт красного цвета. В интернете предлагается множество различных вариантов такого салата, я приготовила свой - простой и вкусный.
2. для своего варианта я выбрала такие продукты: красный болгарский перец, картофель, маринованные огурцы, куриное Филе, яйца, репчатый лук, твёрдый сыр и майонез.
3. сварить картофель, яйца и куриное Филе. Картофель остудить и очистить, затем нарезать кубиком. Измельчить куриное Филе.
4. яйца остудить, очистить от скорлупы, отложить один желток, остальное нарезать кубиком. Маринованные огурцы и лук нарезать. Соломкой нарезать болгарский перец.
5. смешать в миске картофель, яйца, огурцы, лук и куриное Филе.
6. заправить салат майонезом, перемешать. По вкусу посолить.
7. выложить салат Горкой. Чтобы всё получилось более ровно и красиво салат лучше поместить в глубокую круглую ёмкость, утрамбовать и перевернуть на блюдо. Сверху выложить нарезанный болгарский перец. Сыр натереть на тёрке.
8. желток можно размять вилкой, немного смешать с майонезом и слепить шарик. Обвалять шарик в сыре и поместить его сверху салата. Можно просто желток смазать майонезом и тоже обвалять в сыре. Оставшимся сыром обсыпать салат по кругу. Подавать можно сразу.

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 08
4 салат "новогодняя хлопушка" .

Подборка самых крутых новогодних салатов: топ - 10 рецептов? 09
Ингредиенты:
5-6 Картофелин.
8 вареных яиц.
1 вареное куриное Филе.
1 луковица.
0, 5 стакана очищенных грецких орехов.
1 гранат.
1 вареная свекла.
1 морковь или полбанки консервированной кукурузы.
Майонез.
По 3-4 веточки укропа, петрушки и лука.
Уксус.
Соль.

Приготовление:
Картофель отвариваем в мундире, чистим и мы натираем на терке. Равномерно выкладываем на пищевую пленку в форме прямоугольника и плотно прижимаем, чтобы при скручивании рулет не развалился. Солим и смазываем майонезом. Чуть отступив от верхнего края, выкладываем мелко порезанное куриное Филе, солим по вкусу и смазываем майонезом. Затем выкладываем замаринованный в уксусе измельченный лук, на него - тертые на мелкой терке яйца (3 шт. ), смазываем майонезом.

Следом идет слой измельченных орехов, майонез и зерна граната/ с помощью пищевой пленки сворачиваем рулет и убираем в холодильник примерно на час. Затем освобождаем от пленки, укладываем швом вниз на блюдо и смазываем со всех сторон майонезом. Пять яиц разделяем на белки и желтки, натираем по отдельности. Половину белков окрашиваем соком тертой свеклы в розовый цвет. Неокрашенной половиной белков посыпаем бока хлопушки/ украшаем хлопушку рядами окрашенного белка, тертыми желтками, мелко порезанной зеленью. Ровными рядками выкладываем зерна граната и кукурузы. Их же рассыпаем возле хлопушки в виде конфетти.

5 cалат "скумбрия под шубой" .

Ингредиенты:
Картофель - 3 шт;.
Яйцо куриное - 3 шт;.
Морковь - 1 шт;.
Свекла - 2 шт;.
Солёная скумбрия - 1 шт;.
Репчатый лук - 0, 5 шт;.
Майонез - 300 грамм;.
Кукуруза консервированная - 3 зерна;.
Соль - по вкусу;.
Чёрный молотый перец - по вкусу;.
Петрушка - несколько веточек.

Приготовление:
Приготовьте на рождество или на новогодний стол салат "Рыба под Шубой", но не с селёдкой, как обычно, а со скумбрией. Для этого подойдёт скумбрия солёная или копчёная, я брала солёную рыбу (с копчёной будет тоже очень вкусно. Салат получился обалденный, для любителей традиционной "Шубы" лучшей интерпретации и не придумаешь) чтобы салат выглядел наряднее, его следует украсить, но делать это нужно перед самой его подачей, а перед этим салат должен настояться в холодильнике, чтобы все слои хорошенько пропитались!

Перед началом приготовления салата отварите картофель в мундирах, яйца, морковь, свеклу. Также подготовьте солёную или копчёную скумбрию, лук, майонез, консервированную кукурузу, соль, перец и зелень. Почистите картофель, яйца, морковь, свеклу, лук, снимите Филе со скумбрии. Начинаем собирать салат. Его мы будем делать слоями, поэтому подготовьте соответствующее блюдо. Первый слой - картофель (крупная тёрка. Посолите и поперчите слой из картофеля, смажьте или полейте майонезом.

Следующие два слоя - лук (мелкие кубики) и скумбрия (средние кубики), затем снова всё смажьте майонезом.
Далее следует морковь (крупная тёрка), майонез. Из яичного белка вырежьте цветочки для украшения, остальные яйца выложите на салат следующим слоем (крупная тёрка), майонез. Последний слой - свеклы (крупная тёрка. Свеклой проложите и верх, и бока салата, смажьте толстым слоем майонеза, ложкой сгладьте все неровности, чтобы салат имел форму полуовала, холмика. Поставьте салат в холодильник, чтобы он настоялся, пропитался. На этой уйдёт часа два. Перед подачей салат скумбрия под шубой украсьте цветочками из яичного белка и консервированной кукурузы (или кусочков вареной моркови), зеленью петрушки.

6 салат "Свеча".

Ингредиенты:
Вареный картофель - 2 шт., ? Яйца вареные - 3 шт., ? Копченое мясо - 300 г, ? Луковица - 1 шт., ? Сыр твердый - 150 г, ? Майонез.

Для украшения:
Зелень укропа - 1 пучок, ? Перец сладкий красный - 1, ? Перец желтый - 1, ? Чернослив - 1 шт., ? Морковь - 1.

Приготовление:
Картофель отварить в мундире, охладить, затем очистить. Натереть на крупной терке, немного посолить и выложить на тарелку в форме круга. Смазать сверху майонезом. Выложить слой мяса, предварительно мелко нарезанного. Слегка смазать майонезом. Яйца отварить, очистить, отделить белки от желтков. Оставить один белок и половинку желтка для оформления, остальное натереть на терке. Посыпать салат тертыми желтками, слегка смазать майонезом.

Следующий слой - тертый сыр (край свечи) и тертый белок (серединка свечи. Выложить "Огонек" свечи половиной желтка, предварительно его натерев, затем - вареной тертой морковью. Сверху положить язычок пламени - кусочек болгарского перца, и фитилек свечи из сухарика (или полоски, вырезанной из чернослива.
Под свечой из веточек укропа выложить подобие новогоднего веночка. Украсить его вырезанными из перцев декоративными шарами, а также "Серпантином" из майонеза.

7 салат "рождественский венок" .

Ингредиенты:
Рис варёный - 1 стакан;.
Крабовые палочки - 200 грамм;.
Яблоко - 1 шт;.
Помидоры - 2 шт;.
Сыр твёрдый - 50 грамм;.
Укроп свежий - 1 пучок;.
Лук зелёный - 1 пучок;.
Майонез - по вкусу;.
Соль, перец - по вкусу.

Приготовление:
На праздничный стол ещё один вкуснейший салатик "Рождественский Венок предлагаю". Этот салат выкладывается в форме кольца и украшается большим количеством зелени. Глядя на такой салат сразу чувствуется новогодняя атмосфера. Для моего варианта салата я использовала крабовые палочки, рис, яблоки, помидоры и твёрдый сыр, а также зелёный лук и укроп для оформления. Крабовые палочки нарезать средними кусочками, пару штук отложить для оформления свечей. Также нарезать кубиками помидоры и яблоки, они придадут салату сочность. Соединить их с крабовыми палочками.

Добавить в салат варёный рис, перемешать. Натереть сыр и добавить его в салат. В центр тарелки поставить пол литровую банку или широкий стакан. Выложить салат по кругу формируя кольцо. Немного прижать ладонью к стенкам банки. Измельчить зелёный лук и третью часть укропа. Посыпать кольцо сверху. Оставшийся укроп небольшими веточками выложить по кругу. Из отложенных крабовых палочек сделать свечи: разрезать палочку на 2 части, ножом сделать небольшой надрез с одной стороны. Из помидора вырезать "Огонь" и вставить его в отверстие. Верх салата украсить горошком и кусочками помидор.

8 салат "новогодняя маска" .

Ингредиенты:
1 отварная куриная грудка (мелко порезанная).
100 г сыра (мелко тертого).
1 отварная среднего размера морковь (мелко тертая).
1 отварная среднего размера свекла (мелко тертая).

Для заправки:
200 г густого майонеза.
2 ст. л. рубленых грецких орехов.
2 зубчика чеснока (пропустить через пресс или очень мелко нарезать ножом).
Соль, перец по вкусу.

Для украшения:
Зерна граната.
Петрушка.
Укроп.

Приготовление:
На овальное блюдо поставим 2 стопочки и вокруг них выкладываем слоями:
1-й слой: кусочки курицы.
2-й слой: 1/2 заправки.
3-й слой: сыр.
4-й слой: 1/2 заправки.
5-й слой: верхняя часть - морковь, нижняя - свекла.
Украшаем зернами граната. Листочками петрушки и веточками укропа украшаем. Салат можно елочными украшениями декорировать.

9 салат "шишка" .

Ингредиенты:
Копчёная курица - 160 грамм.
Картофель - 3 шт.
Репчатый лук - 0, 5 шт.
Яйцо куриное - 3 шт.
Солёные огурцы - 3 шт.
Миндальный орех - 100 грамм.
Майонез - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Чёрный молотый перец - по вкусу.

Приготовление:
Салат "Шишка" - настоящий новогодний праздничный салат! Он выглядит оригинально и действительно похож на настоящую шишку! Под таким "Шишечным Камуфляжем" можно спрятать практически любой салат, мне нравится салат по предложенному рецепту (с копчёной курочкой, картофелем, яйцами и солёными огурцами), поэтому я именно его и замаскировала. А вообще даже "Оливье" в облике "шишки" будет выглядеть оригинально и по-новому!

Чтобы приготовить салат "Шишка", подготовьте такие продукты: копчёную курицу, картофель, репчатый лук, яйца, солёные огурцы, миндаль, майонез, соль, чёрный перец. До того, как начать нарезку и сборку салата, отварите картофель в кожуре до готовности и дайте ему остыть. Также отварите яйца, остудите. Нарежьте мелкими кубиками и соедините в одной миске копчёное куриное мясо (у меня мясо с окорочка), яйца, лук (репчатый или зелёный), картофель и солёные огурцы.

Полейте ингредиенты салата майонезом, всыпьте молотый перец и соль по вкусу (соль не используйте, если огурцы достаточно солёные. Перемешайте салат и поставьте его в холодильник минут на 30, чтобы он настоялся. Теперь на блюдо выложите салат холмиком, чтобы по форме он напоминал силуэт шишки. Обмажьте поверхность салата небольшим количеством майонеза. А теперь превращаем салат в шишку - на поверхности салата выкладываем миндальные орехи (просушенные в духовом шкафу или на сковороде. Орешки необходимо слегка вдавливать в салат, чтобы они держались. Маленькими еловыми веточками или веточками розмарина закрываем шишке основание - салат готов!

10 салат "снегирь" .

Ингредиенты:
Рис варёный - 1 стакан;.
Куриное Филе - 1 шт;.
Лук репчатый - 1 шт;.
Яйца - 2 шт;.
Помидоры - 2 шт;.
Маслины без косточки - 0. 5 банки;.
Майонез - по вкусу.

Приготовление:
Предлагаю приготовить вкусный и праздничный салат "Снегирь". Такой салат можно приготовить из простых и доступных продуктов, главное чтобы в нём присутствовали маслины и помидоры или сладкий красный перец. Эти ингредиенты нужны для оформления и также они выполняют верхний слой салата, внося в него определённый вкус. Салат очень ярко выглядит на праздничном столе, идеально подходит для новогодних праздников.

Для приготовления салата я выбрала следующие ингредиенты: рис, помидоры, маслины без косточки, куриное Филе, репчатый лук, яйца и майонез. Помидоры, Филе и лук следует нарезать мелким кубиком. Яйца сварить, разделить на белки и желтки и натереть по отдельности на тёрке. Рис выложить на блюдо формируя контур птички. Разровнять и смазать его майонезом. Затем выложить нарезанное куриное Филе, нанести майонез. Лук выложить поверх Филе и снова смазать майонезом. Затем выложить желтки, смазать майонезом и потом белки. Нанести майонез и разровнять поверхность. Из помидора выложить грудку снегиря. Маслины разрезать на 4 части вдоль. Выложить хвост, крылья и голову птицы. Клюв и глаз из помидора сделать. Оформить тарелку зеленью. Я вырезала ветки из лука - порея. Дать салату пару часов пропитаться и затем подавать.