Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Почему не нужно бояться detox питания. Детокс-диеты для похудения и очищения организма

19.05.2023 в 11:09

Почему не нужно бояться detox питания. Детокс-диеты для похудения и очищения организма

Почему не нужно бояться detox питания. Детокс-диеты для похудения и очищения организма

Детокс — сокращенно от детоксикация — пользуется особым спросом среди современного населения. И не удивительно, ведь интернет пестрит описанием подобных диет, а многочисленные знаменитости активно делятся с поклонниками своим личным опытом их применения. Детокс-диеты — это системы питания с различным рационом и продолжительностью. Они могут быть рассчитаны на 3, 5, 7 и т. д. дней. В это время питание должно состоять только из овощных и фруктовых соков или пюре, смузи, чаев и др. Целью детокс-диет является очищение организма от всего лишнего и, конечно же, похудение .

Идея диет для детоксикации была взята из целой системы разгрузочных дней в лечебном питании. Такие дни могут назначаться пациентам с целью снижения нагрузки на определенные органы. К примеру, при воспалении почек необходимо сократить до минимума количество поступающих в организм белков, а то и вовсе исключить их из рациона на определенное время. Чаще всего лечебные разгрузочные дни бывают фруктовыми или овощными. Именно они и являются прототипом современных детокс-диет.

Рацион, состоящий только овощей и фруктов, а также приготовленных из них соков по факту является одним из вариантов голодания. Он не способен насыщать организм достаточным количеством питательных веществ. Медленных углеводов, поступающих вместе с растительными продуктами, не хватает. А что уж говорить о белках и жирах, которые незаменимы для здоровья?

Сомнительна польза детокс-диет не только для здоровья, но и для похудения . Отсутствие белка в рационе заставляет организм использовать свои внутренние ресурсы и разрушать мышечные ткани. А, как известно, при уменьшении мышечной массы снижаются энергозатраты, что делает процесс похудения более сложным и менее результативным.

Детокс побочные эффекты. Детокс плюс - описание и инструкция по применению

Производитель:

Описание фармакологического действия

Комплекс активных соединений различных классов (аминокислоты, ацетилцистеин, витамины, кариозная и эллаговая кислоты, цинк, медь), принимающих участие в функционировании I (цитохром Р-зависимой) и II (ферменты детоксикации) фаз детоксикационной системы организма, прежде всего печени. Обеспечивает детоксикацию и последующее выведение гидрофобных соединений, включая экзогенные токсины (алкоголь, пищевые аллергены, лекарственные препараты и др.), а также токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности клеток. Поддерживает иммунный ответ, обеспечивает антиоксидантную защиту и активизирует адаптационные механизмы организма. Способствует формированию нормальной эндоэкологии организма.

Состав

глюкорат кальция 200 мг;
N-ацетилцистеин 100 мг;
витамин С (аскорбиновая кислота) 50 мг;
таурин 50 мг;
экстракт брокколи 25 мг;
триметилглицин (бетаина ангидрит) 20 мг;
лист розмарина (в том числе карнозной кислоты 9 мг) 15 мг;
глицин 15 мг;
плоды гранатника (в том числе 40% эллаговой кислоты 4 мг) 10 мг;
глютамин (L-глютамин) 10 мг;
цинк (L-метионин цинк) 10 мг;
глютатион 5 мг;
медь (глюконат) 1 мг;
фолиевая кислота 400 мкг;
витамин В12 (цианокобаламин 1%) 2 мкг.

Показания к применению

Общеукрепляющее средство для профилактики интоксикаций и нарушений, вызванных приемом алкоголя, лекарственных препаратов и других токсических веществ. Профилактика атеросклероза, обменных нарушений, синдрома хронической усталости; функциональных заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска

таблетки 720 мг;

Противопоказания к применению

Индивидуальная непереносимость компонентов БАД.

Способ применения и дозы

Взрослым по 1-2 капсуле в день во время еды.

Условия хранения

В прохладном, темном месте.

Срок годности

36 мес.

Детокс вред. Чем опасен детокс

Детокс в массовом сознании — очищение организма от «шлаков», неких вредных веществ, которые накапливаются в теле в процессе жизнедеятельности.Понятие широко распространено в нетрадиционной медицинеи часто используется в рекламе салонов красоты, спа-клиник, некоторых медучреждений, массажных салонов и других компаний.

В Сети публикуют сотни способов самостоятельно или при участии специалистов провести чистку организма, чтобы лучше себя чувствовать. Рекомендуется, например, принимать оливковое масло и лимонный сок, пить травяные отвары и натуральные соки, есть овес и делать клизмы с ромашкой.

В доказательной медицине «детокс» и «шлаки» — псевдонаучные термины.Врачи уверены: никаких токсинов здоровый организм не накапливает, и очищение требуется только при отравлении — например, алкоголем, наркотиками, тяжелыми металлами и прочее.

По словам клинического психолога, эксперта по расстройствам пищевого поведения Светланы Бронниковой, идея очистки организма практикуется с древности, причем использовались и более кардинальные подходы, например прием рвотных средств и кровопускание.

Почему не нужно бояться detox питания. Детокс-диеты для похудения и очищения организма 01

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

— Наша любимая диетическая культура подхватила и использовала термин «детоксикация», чтобы внедрить в сознание потребителя: ты бесстыдно кидаешь в свое тело всякую гадость (читай — вкусную, калорийную еду), оно от этого «засоряется», так что тебе необходимо его «чистить», как сантехник чистит засорившуюся канализацию. Но наш организм снабжен лучшей из существующих систем фильтрации и очистки — это почки и печень. Печень отфильтрует не только яды (например, алкоголь) и вещества, вредные для нашего тела, но и те вещества, которые содержатся в баночках и бутылочках для детокса, — сказала она «Известиям».

По ее словам,очищающие программы могут быть бесполезны, а могут быть и опасны для здоровья. К примеру, некоторые диеты способны привести к обезвоживанию или, напротив, водному отравлению.

— Детокс-коктейли часто содержат слабительные, выводящие из организма не токсины, а воду. Призыв пить больше воды, несущийся из каждого утюга, не содержит четкого указания, насколько больше — «перепить» воды тоже возможно. Водное отравление — тяжелое нарушение водно-солевого баланса в организме, чреватое отеками и серьезными нарушениями здоровья из-за дефицита натрия,— пояснила Бронникова.

Она добавила, что «очищающие» слабительные и бифидобактерии могут вызвать расстройство работы ЖКТ. Кроме того, из-за детокс-программ нередко возникает дефицит нутриентов: отказ от сахара, мяса и молочных продуктов, голодание приводят к недополучению необходимого количества белков, жиров и минералов. «Вряд ли вашему здоровью сильно поспособствует отсутствие нужных питательных веществ — короткий всплеск энергии из-за физиологического стресса может смениться упадком сил, сонливостью и выпадением волос», — отметила Бронникова в беседе с «Известиями».

Почему не нужно бояться detox питания. Детокс-диеты для похудения и очищения организма 02