Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирожное из песочного теста с шоколадно - ягодным соусом.

08.09.2015 в 05:49

Ингредиенты:

Мука - 200 г.
Сахар - 30 г.
Сливочное масло - 100 г.
Яйцо - 1 шт.
Щепотка соли.
Черная смородина - 100 г.
Сахар - 100 г.
Шоколад горький - 100 г.

Приготовление:

Пирожное из песочного теста с шоколадно - ягодным соусом.
1. муку смешать с солью, добавить сахарный песок. Холодное сливочное масло мелкими кубиками порезать. Половину масла выложить в миску с мукой, быстро втереть в муку, до состояния крупной крошки. Добавить далее оставшееся масло и вновь перемешать вручную. В центре сделать углубление.
2. яйцо смешать с 2 ст. л. очень холодной воды. Вылить в тесто, руками растереть, пока оно не превратится в ком. Вымесить на доске до однородности, скатать в шар, выложить в целлофановый пакет и убрать в холодильник на 30 мин.


3. для шоколадно - ягодного соуса: смородину разморозить, выложить в сотейник и пересыпать сахаром. Поставить на маленький огонь и варить 10 минут, постоянно помешивая. Сахар должен полностью раствориться. Снять смесь с огня и протереть через сито. Затем снова вернуть на огонь, поломать шоколад, нагревать, пока шоколад полностью не растворится. Перемешать и оставить в теплом месте.
4. охлажденное тесто раскатать в прямоугольник, толщиной в 3-4 мм, при помощи скалки переложить на противень. Выпечь в разогретой до 180 с духовке 12-15 мин. Следить, чтобы тесто не зарумянилось! Горячим разрезать на 4 части, остудить. Выровнять края, сохранив обрезки.
5. каждый пласт смазать соусом, собрать все 4 "Яруса". Прежде чем обмазать соусом верхний корж, аккуратно "Придавить" конструкцию, чтобы не оставалось воздушных пробок. Обрезанные края измельчить в крошку и посыпать ими верх пирожного. На ночь убрать в холодильник. Порезать порционно. Приятного аппетита!