Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирог с апельсинами.

03.12.2017 в 19:26

Совет: он станет еще вкуснее через день после приготовления, когда полностью пропитается апельсиновым сиропом.

Ингредиенты:

Тонкокожие небольшие апельсины - 4-5 шт.
Сок лимона - 0, 5 шт.
Сахар - 1 стак.
Соль - 1/4 ч. л.

Для пирога:

Сливочное масло - 115 г.
Сливочное масло - для смазывания.
Сахар - 3/4 стак.
Большие яйца - 2 шт.
Манная крупа - 1/3 стак.
Мука - 2/3 стак.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Соль - 1/4 ч. л.

Приготовление:

Пирог с апельсинами.
1. мелко натрите цедру одного апельсина и отложите, чтобы использовать для приготовления теста. Разрежьте этот апельсин пополам и выжмите сок - у вас должно получиться 1/3 стакана. Лишь в том случае, если сока не хватает, выжмите сок еще из одной половины апельсина.


2. нарежьте оставшиеся апельсины кружками толщиной 5 мм. Из долек все семена удалите.
3. смешайте апельсиновый и лимонный сок, сахар и соль в кастрюле, добавьте апельсины и доведите до кипения. Готовьте 5-7 минут, пока кожица у апельсинов не размягчится, а сами дольки не начнут становиться полупрозрачными. Выньте апельсины из кастрюли при помощи шумовки. Продолжайте варить сироп на медленном огне, пока он не уварится до половины стакана, 10-15 минут.
4. разогрейте духовку до 190 с. смажьте маслом разъемную форму для выпечки диаметром 24 см. Взбейте сливочное масло комнатной температуры с сахаром при помощи миксера, пока они не превратятся в воздушный крем. По одному добавьте яйца, каждый раз хорошо взбивая смесь. Добавьте натертую апельсиновую цедру и перемешайте.
5. в миску просейте вместе муку, манку, разрыхлитель и соль. В несколько приемов вмешайте мучную смесь в масляно - яичную. Вылейте тесто в форму. Выложите в один слой дольки апельсинов.
6. поставьте пирог в духовку и выпекайте 15 минут. Уменьшите температуру в духовке до 175 с и пеките еще 35-40 минут, проверьте готовность деревянной зубочисткой. Оставьте пирог в форме на решетке и немного остудите.
7. наколите пирог сквозь апельсины зубочисткой равномерно по всей поверхности. При помощи кисточки нанесите на пирог апельсиновый сироп. Затем остудите до комнатной температуры. Выньте пирог из формы и переложите на блюдо. Приятного аппетита!