Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги "О Вкусной и Здоровой Пище" 1955 г.

18.04.2016 в 17:26

Ингридиенты:
Мука - 1 кг.
Молоко - 1. 5 стакана.
Яйца - 6 штук.
Масло сливочное - 300 г.
Дрожжи - 40-50 г "Мокрых" или 11 г сухих ( пакетик).
Изюм - 150 г.
Цукаты - 50 г.
Соль - 3/4 ч. л.
Ванилин 1/2 или 5-6 измельченых зерен кардамона.
Сахар 1. 5 - 2 стакана.

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г.
Какая же пасха без кулича. Мы куличи не покупаем, а готовим сами. И радуем наших близких домашней выпечкой. Рецепт на этот раз мы взяли классический, проверенный временем из "Книги о Вкусной и Здоровой Пище" 1955 года выпуска. Куличи очень сдобными и ароматными получаются!

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г. 01
Как готовим:
Готовим опару. Молоко подогреть слегка. В нем дрожжи и половину муки растворяем. Нужно очень хорошо размешать, во избежание образования комков. Накрываем и оставляем подходить в теплом месте.

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г. 02
Тем временем, отделяем желтки от белков. Белки взбиваем до состояния пены. Желтки с сахаром до белого цвета растираем. Я делала это по - старинке - толкушкой. Необходимо делать растирающие движения, таким образом чтобы сахар стирался и желток за счет этого белел. Да, это непросто и не очень быстро, но результат вам понравится. Также при стирании добаляем ванилин.

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г. 03
После того как объем опары увеличился вдвое, добавляем соль, затем растертые желтки и сливочное масло. Масло нужно предварительно нагреть, чтобы оно было очень мягким. Также можно просто его растопить. Хорошо все перемешиваем.

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г. 04
Затем добавляем белки и вводим остаток муки. Делать это надо постепенно, тщательно вымешивая. Очень сложно сказать сколько именно муки "Возьмет" тесто. В итоге оно должно быть мягкое, податливое и отлипать от емкости, которой вы замешивали тесто.

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г. 05
В случае если вы готовите тесто в первый раз - не спешите, вымешивайте долго, добавляю совсем по чуть-чуть теста. Вы обязательно поймете, когда наступит момент готовности.

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г. 06
Затем накрываем тесто и отправляем снова в теплое место. Объем должен увеличиться в 2 раза.

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г. 07
Тем временем промываем изюм. Высушиваем. Цукаты на небольшие кусочки режем. Когда тесто подошло, добавляем в него изюм и цукаты и опять же хорошо вымешиваем.

Пасхальный кулич - классический рецепт из книги О Вкусной и Здоровой Пище 1955 г. 08
Готовим формы. Можно просто смазать сливочным маслом формы, или же, как делала всгда моя бабушка, вырезаем из пекарской бумаги круги на дно форм и полоски, что бы закрыть края. Смазываем их сливочным маслом.

Заполняем формы тестом или на 1/3 - что бы куличи были пышными. Или на 2/3 чтобы они более плотными получились. Снова накрываем и отправляем подходить уже в последний раз. На часа полтора. Тесто должно подойти примерно на высоты 2/3 форм.

Духовку разогреваем до температуры 200 градусов. В горячую духовку наши формы с подошедшим тестом отправляем. Готовим около 40 минут. Когда верхушка начнет подгорать - необходимо накрыть куличи кругами смоченной бумаги.

Готовность кулича проверяем деревянной палочкой, нужно проткнуть кулич и вынуть палочку. В случае если на ней остались кусочки влажного теста - кулич еще не готов, палочка должна выходить абсолютно сухой.

Вынимаем и даем остыть. По желанию украшаем куличи глазурью. Я готовую глазурь со вкусом марципана использовала.