Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Обалденная домашняя буженина, мягче, сочнее и вкуснее я не ела!

31.03.2017 в 10:53

Магазинная.
Даже близко не лежала!

Буженина - блюдо, которое принято относить к российской кухне, но и в других странах есть очень похожие аналоги запеченного мяса. Ароматная, пряная буженина - пожалуй, самое привлекательное среди мясных блюд. Согласитесь, на праздничном застолье рука сама так и тянется за аппетитным ломтиком.
Интересно, что изначально буженину готовили из медвежатины, но вскоре это название стали использовать для запеченной задней части свиной туши.
Обалденная домашняя буженина, мягче, сочнее и вкуснее я не ела!
Приготовить буженину дома весьма легко: пошагово следуйте рецепту - получится мягкий и сочный кусочек мяса.

Ингредиенты.

Свинина 900 г.
Соль 3 ч. л.
Чеснок 2 зуб.
Лавровый лист 2 шт.
Вода 1 л.
Черный перец (молотый) 1 щеп.
Паприка 1 щеп.
Перец Чили 1 щеп.

Вскипятите воду, добавьте 3 ч. л. соли, чеснок и лавровый лист. Залейте маринадом мясо, накройте и отправьте в холодильник на 6-8 часов. Достаньте мясо из маринада, обсушите, еще раз посолите, натрите смесью из паприки, черного и острого перца. Чеснок нарежьте.
Пластинами. На куске мяса сделайте несколько надрезов, вложите в каждый по пластинке чеснока. Поместите мясо в рукав для запекания и отправьте в разогретую до 190 градусов духовку. Через 60 минут разорвите рукав для того, чтобы буженина подрумянилась, дайте блюду запечься еще в течение 10-15 минут.

Домашняя буженина заменит любые колбасные изделия и отлично подойдет для приготовления утреннего бутерброда. Блюда, приготовленные руками заботливой хозяйки, не сравнить с покупными, поэтому рецепт буженины стоит сохранить в закладках!