Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Настоящий соус для шавермы/шаурмы.

08.04.2017 в 19:26

Наверно, нет такого человека, который бы не пробовал шаверму (или различные её разновидности), ну, хотя бы раз в жизни. Помните начало 2000-х годов? Ларьки и палатки, группировавшиеся около каждой станции метро, от которых шел сильный запах жареного мяса и специй? Так вот, для сомневающихся: домашняя шаверма - это потрясающе вкусное блюдо, которое не идет ни в какое сравнение с небезопасным для здоровья "Ларечным" аналогом
Настоящий соус для шавермы/шаурмы.. Рецепт этого соуса достался мне (вернее, моему мужу) больше 10 лет назад от шеф-повара одного восточного ресторана. По большому блату и секрету и на мой взгляд, пропорции здесь безупречные! За столько лет мы перепробовали различные варианты, экспериментировали, добавляли и убирали какие-то ингредиенты, но очень быстро убедились, что этот соус - идеальный!

Настоящий соус для шавермы/шаурмы. 01
Ингредиенты:
Майонез - 250 г.
Кефир - 200 г.
Сметана - 3 ст. л.
Чеснок (3-4 зуб. Карри - 1 ч. л.
Хмели - сунели - 1/2 ч. л.
Паприка сладкая (молотая) - 1/2 ч. л.

Настоящий соус для шавермы/шаурмы. 02
Итак, смешать майонез, кефир и сметану. Рекомендую использовать продукты средней жирности, т. к. маложирный кефир и сметана - жидкие, соответственно, и соус будет жидким. А нам нравятся более густые соусы. Майонез у меня "махеев. С перепелиным яйцом".

Настоящий соус для шавермы/шаурмы. 03
Сухие специи и пропущенный через пресс чеснок добавить. В оригинальном рецепте было 2 зубчика, но я, любитель чеснока, всегда кладу чуть больше. Однако, увлекаться тоже не стоит, а то чеснок может "Перебить" специи.

Настоящий соус для шавермы/шаурмы. 04
Тщательно перемешать ингредиенты.

Соус готов, но я оставляю его на 2-3 часа, чтобы сухие специи успели "Разойтись".

Не буду утомлять вас рецептом домашней шавермы, его все знают и корректируют под свой вкус. У нас она такая - курица, тонкий лаваш, много овощей и любимый соус!

Этот соус мы не только для шавермы готовим. С мясом и курицей, с любыми овощами и гарнирами, да и просто с черным хлебом - это просто отличное сочетание!