Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мороженое по ДД. Атака.

13.09.2019 в 15:50

2 стакана молока 0% или 1% жирности.
Два сырых яичных желтка.


Подсластитель стевия, или фитпарад, или сироп агавы, или пара таблеток сахарзама.
Пара крупинок соли.
Стручок ванили.
Приготовление ванильного мороженого.

В миске немного взбить желтки, даже просто хорошо перемешать, с добавлением соли и подсластителя (если это не таблетки.
Мороженое по ДД. Атака.
Нагреть молоко в кастрюле до горячего состояния, но не до кипения и даже не до грани кипения. Оно должно просто горячим быть. Таким образом, если вы решили вместо прочих других добавить сахарозаменитель в таблетках, то его нужно добавить в горячее молоко и хорошо размешать.

Вскрыть ножом стручок ванили, соскрести крупинки и добавить в молоко. Вы можете использовать и ванилин, но настоящая ваниль придает неповторимый вкус и аромат.
Тонкой струйкой влить яичную смесь в молоко при этом его помешивая. Лучше венчиком.
Оставить на маленьком огне. Мешать. Жидкость должна стать гуще, похожей на очень жидкое сгущенное молоко. Она должна как бы обволакивать ложку или венчик. До кипения ни в коем случае не доводить.
В случае если вы хотите шоколадное мороженое по дюкану, то просто добавьте столовую ложку обезжиренного натурального порошка какао на стадии приготовления жидкости. Можно добавлять так же корицу, различные специи, мягкое тыквенное пюре, ягоды годжи, любые ароматизаторы - все, на что способна ваша фантазия.
Когда консистенция будет достигнута, снять кастрюлю с огня и дать остыть. Можно поставить кастрюлю в миску с холодной водой.
Как только жидкость станет хотя бы комнатной температуры можно начинать ее морозить. Вылейте ее в контейнер и поставьте в морозилку. Через пару часов достаньте и хорошенько перемешайте. Сделайте так еще как минимум 2 раза. Каждый раз это будет все труднее, но результат того стоит, вы добьетесь той мягкости дюкановского мороженого, которая нам нужна.