Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Майонез, попадая на одежду, образует пятна, которые трудно поддаются выведению.

05.08.2016 в 22:50

Вы можете отнести любимую вещь в химчистку или самостоятельно привести в опрятный вид, используя подручные средства.

Вам понадобится.
Средство для мытья посуды.
Очищенный бензин.
Тальк или картофельный крахмал.
Ацетон.
Скипидар.
Спирт.
Нашатырный спирт.
Глицерин.

Инструкция.

Майонез, попадая на одежду, образует пятна, которые трудно поддаются выведению.
1. соскребите остатки майонеза с одежды. Постарайтесь сделать это как можно скорее, иначе жир впитается в волокна ткани и вывести пятно станет сложнее. Затем промокните след от майонеза бумажным полотенцем, не растирая. Смешайте в небольшой емкости чайную ложку средства для мытья посуды и несколько капель воды. Нанесите смесь на пятно при помощи поролоновой губки и оставьте на 2-3 часа. По истечении этого времени промойте след от пятна под струей воды и постирайте одежду.

2. положите изделие на ровную поверхность. С изнаночной стороны приложите бумажное полотенце, сложенное в несколько слоев. Смочите ватный тампон в очищенном бензине. Его можно купить в строительном или хозяйственном магазине. Обработайте загрязненный участок от периферии к центру. Затем нанесите на пятно от майонеза тальк или картофельный крахмал. Оставьте на некоторое время. Постирайте ткань в стиральной машине с усилителем стирального порошка.

3. удалите застарелые следы от майонеза при помощи органических растворителей - ацетона, медицинского спирта или скипидара. С изнаночной стороны пятна приложите деревянный брусок, обтянутый белой тканью, или марлевый тампон. Смочите ватный диск в растворителе и обработайте испачканный участок от середины к центру. В случае если с первого раза не удалось вывести пятно, повторите процедуру сначала. Когда ткань очистится, постирайте с порошком для трудновыводимых пятен.

4. смешайте 1 чайную ложку 10%-ого раствора нашатырного спирта с 1 столовой ложкой глицерина. Несколько раз протрите жирное пятно от краев к середине ватным тампоном, смоченным в средстве. Затем промойте обрабатываемый участок под струей проточной воды. Застирайте след от пятна с пятновыводителем или средством для мытья посуды. Постирайте одежду при температуре 30 ос с высокоактивным порошком.