Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Манная запеканка творожно.

30.10.2016 в 22:49

Каким бы обыденным и невыдающимся не казалось это блюдо, для меня именно этот рецепт оказался настолько идеальным, что запеканка стала частым гостем на моем столе. Вкусная, очень нежная, умеренно сладкая и вполне малокалорийная (152 ккал на 100 г. ), она оказалась хорошим подспорьем в стремлении достичь умеренности в еде, особенно во всяких вкусностях?

Вам потребуется:

Манка 1/2 стак. (90 г. ).
Кефир (1%) 1 стак. 240 мл.

Яйцо 5 шт.
Манная запеканка творожно.
Свежевыжатый лимонный сок 1 ст. л.

Манная запеканка творожно. 01
Сахарный песок 0, 5 стак. (100 г. ).
Творог 500 г. (творог 0% всегда покупаю на рынке вразвес).
Разрыхлитель 1, 5 ст. л.
Ванильный сахар 2 ч. л.
Соль щепотка.

Манная запеканка творожно. 02
Кусочек сливочного масла и мука для формы.

Манная запеканка творожно. 03
Форма 23 см.

Манная запеканка творожно. 04
Как готовить:

Манная запеканка творожно. 05
1. включить духовку на 180 с.

Манная запеканка творожно. 06
2. манку залить кефиром в отдельной миске, перемешать и дать набухнуть, пока не понадобится.

Манная запеканка творожно. 07
3. подготовить форму. Проложить дно бумагой для выпечки. Бока смазать сливочным маслом, посыпать мукой. У меня на картинке ниже бока формы проложены бумагой. Но мне так не понравилось. Так что советую не заморачиваться.

4. отделить белки от желтков. Белки до жестких пиков взбить. В процессе взбивания, когда начнут появляться крупные пузыри добавить часть сахарного песка и лимонный сок. Взбитые белки убрать в холодильник.

5. соединить вместе творог, 5 желтков, оставшийся сахарный песок, ванильный сахар, соль, разрыхлитель. Перемешать миксером. Добавить кефир с манкой, еще раз хорошо перемешать.

6. белки осторожно, чтобы не опали, в три приема ввести в получившееся тесто. Мешать аккуратно, не спеша, восьмеркой, поворачивая миску.

7. тесто вылить в подготовленную форму и поставить в разогретую духовку. Выпекать в течение 50-55 мин. - Ориентируйтесь по своей духовке, минут через 45 можно начать проверять шампурной деревянной палочкой. Когда палочка будет выходить из середины запеканки сухой - она готова. Дайте запеканке немного подостыть и вынимайте из формы.

Вуаля, вы сделали это! Самое время отрезать кусочек и забыть про окружающий мир.