Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Картофельная Запеканка". Ингредиенты:

30.10.2016 в 19:49

- 1 кг картофеля.
- 2 головки репчатого лука.
- 2 ст. л. несоленого сливочного масла (или оливкового масла 3 ложки столовой).
- Тимьян по вкусу.
- Соль по вкусу.
- Черный перец по вкусу.
- 1 и 1/4 чашки куриного или овощного бульона, подогретого.

Приготовление:
1. разогреть духовку до 180 с.
Картофельная Запеканка.  Ингредиенты:
2. очистить и нарезать картофель очень тоненько, так же нарезать лук. Лишь в том случае, если у вас есть кухонный комбайн, воспользуйтесь им, ломтики получаться одинаково тонкие.
3. противень или жароустойчивую посуду смазать маслом и выкладывать слоями картофель и лук с листьями тимьяна (стебли удалить), каждый слой приправлять солью и перцем. Последний слой картофеля аккуратно выложить или придать в форму хризантемы.


4. надо начать с краев и выкладывать ломтики с небольшим на хлестом, затем второй круг немного заходит на первый, и так же с на хлестом, к центру должен остаться один ломтик.
5. осторожно придавить верхний слой, добавить бульон и выложить на него масло, просто разрезать на кусочки и разложить равномерно. Таким образом, если вы на посту или не едите масло, то используйте оливковое, просто сбрызнете и промажьте верхний слой. Накрыть крышкой или фольгой.
6. запекать 1 час снять крышку и выпекать еще 30 минут. Картофель должен быть полностью мягким и золотистым. Приятного аппетита!