Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Малосольные огурчики по бабушкиному рецепту.

09.07.2016 в 10:54

Лето - отличное время для малосольных огурчиков. Мы предлагаем простой бабушкин рецепт этого лакомства.
Солить нужно молодые крепкие, тонкокожие огурцы с пупырышками, которые можно купить в магазине или на рынке. Но у тех, у кого есть дача или огород - лучше это сделать там.

Сняв огурцы с грядки, солить их в тот же день. Чтобы огурцы просолились равномерно, нужно их откалибровать. А чтобы огурцы получились особенно хрустящими, их нужно подержать 2-2, 5 часа в холодной воде.

Малосольные огурчики по бабушкиному рецепту.
Не используйте только для соления гладкие огурцы, так как они лучше подойдут для салатов или суши.
Из специй для малосольных огурцов предлагаем вот такой "Бабушкин" букет: гвоздика, чеснок, укроп (стебли и зонтики), черносмородиновые листья, листья хрена и листья дуба. Неплохо добавить стебли аниса. Далее пошагово расскажем как приготовить малосольные огурцы.
Нам понадобится на ведерко:
Время приготовления несколько часов.

Ингредиенты:
Огурцы сорта "Зозуля" или с грядки - 2 кг.
Соль - 2 ст. Ложки на литр воды.

Способ приготовления малосольных огурцов:
Подготавливаем зелень: чеснок в шелухе раздавить плоской стороной ножа, зелень крупно порубить для большего аромата.
Фильтрованную воду наливаем в емкость и добавляем соль, перемешиваем. На дно банки или ведра раскладываем половину крупно нарубленной зелени и часть зубков чеснока. Затем плотно укладываем огурцы. Жопки" с огурцов не срезали для более равномерного просаливания! Сверху огурцов выкладываем остальную зелень и чеснок. И заливаем нашим рассолом. Накрываем марлей и оставляем при комнатной температуре на день или на ночь. После этого убираем малосольные огурцы в холодильник. Лишь в том случае, если нужно, чтобы огурцы быстрее просалились - заливаем их теплым более соленым рассолом и срезаем "Жопки". Тогда их можно будет употреблять через 1, 5-2 часа!