Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ленивые вареники с творогом.

14.12.2022 в 00:25

Ингредиенты:

Творог - 450 г.
Сахар - 2 ст. л.
Яйцо - 1 шт.
Мука - 140 г.
Соль - по вкусу.

Приготовление:

1. выложите в миску творог, слегка разомните вилкой.
2. вбейте яйцо и перемешайте, посолите.
3. добавьте сахар, снова перемешайте.
4. муку просейте и всыпьте в творог. Мешайте вилкой до тех пор, пока делать это не станет достаточно трудно.
5. разделочную поверхность слегка притрусите мукой.
Ленивые вареники с творогом.
6. выложите из миски творожную смесь. Замесите тесто. Оно должно быть мягким, немного влажным, чуть-чуть липнущим к рукам. Тогда ленивые вареники с творогом воздушными и мягкими получатся. Смочите руки водой, чтобы тесто к ним не прилипало.


7. отрезав кусочек теста, скатайте из него колбаску. Нарежьте ее кусочками - это уже и есть ленивые вареники. Однако им можно придать самую разную форму. Внимание! Только в том случае, если нарезанные кусочки приплюснуть, надавив пальцем, получатся медальончики с углублением в середине. Можно сделать ромбики. Для этого снова нужно раскатать колбаску и пальцами ее примять. Нарезать колбаску наискосок ромбиками.
8. когда творожные ленивые вареники (или часть вареников) будут слеплены, их можно или сразу же сварить, или заморозить. Только в том случае, если решили варить, поставьте воду на огонь, когда закипит, посолите ее. Выложите вареники и варите, пока они не всплывут. Как правило, это 2-3 минуты.
9. вытащите шумовкой на тарелку, щедро смазанную сливочным маслом. К ленивым вареникам из творога можно подать сметану, варенье, мед - это традиционная подача блюда. Приятного аппетита!