Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лечо из перца с фасолью на зиму.

30.01.2020 в 08:26

С наступлением летне - осеннего периода овощные прилавки не перестают радовать нас разнообразием. Именно это провоцирует многих хозяюшек на взятие все новых кулинарных вершин, а плоды их усилий радуют желудки и глаза близких всю зиму. Мы уверены, что наша новая Находка - рецепт вкуснейшего лечо с фасолью и перцем придется вам по душе. Ведь в нем соединены кисло-сладкий томатный сок, нежная фасоль и тонкий, немного пикантный вкус болгарского перца.

Лечо из перца с фасолью на зиму.
Спешим обрадовать, лечо, приготовленное по нашему рецепту, не потребует от вас чрезмерных усилий по его стерилизации, ведь благодаря его составу неплохо хранится и при комнатной температуре. Помимо этого оно послужит чудесным гарниром, все ингредиенты которого прекрасно сочетаются и внесут в ваш рацион множество полезных веществ, в том числе и ликопин - прекрасный антиоксидант, способствующий повышению иммунитета и помогающий в борьбе с вирусными инфекциями. А фасоль, как все знают, ценный источник быстроусвояемого белка, а также необходимых организму минералов - таких как магний, медь, железо и цинк, наличие которых способствует образованию эритроцитов. Поэтому с подобными зимними заготовками никакие вирусы вам не страшны!

Рецепт "Лечо: Перец и Фасоль".
Выход готового лечо, приготовленного по приведенному ниже рецепту, примерно 5 литров.

Подготовьте заранее следующие продукты:

3 кг мясистых помидоров;.
2 кг спелого болгарского перца;.
0, 6-0, 7 кг фасоли;.
40 г каменной соли;.
0, 2 кг сахара;.
0, 25 мл подсолнечного масла;.
0, 15 мл уксусной кислоты.
Алгоритм приготовления:

Чтобы фасоль быстрей отварилась и приобрела потерянную в процессе сушки мягкость, ее необходимо замочить в воде на 8-10 часов. Кроме того, замачивание поспособствует выводу из фасоли олигосахаридов, приводящих к повышению газообразования и нарушающих процесс пищеварения. Провариваем фасоль до готовности. Солим за 2-3 минуты до выключения, что позволит ей не стать жесткой. Томаты доводим до состояния пюре при помощи мясорубки или блендера. Сливаем томат в кастрюлю и доводим до кипения.
Перец очищаем от сердцевины и нарезаем ломтиками или соломкой. Засыпаем перец к томату и кипятим на протяжении 15 минут.
Присоединяем к перцу и помидорам отваренную и уже мягкую фасоль, сахар, масло и соль. Перемешиваем и варим еще 10 минут. Последним подливаем уксус, продолжаем варить еще 5 минут, после чего лечо можно раскладывать по чистым, стерильным банкам и тщательно закатывать. Лечо на зиму готово. Приятного аппетита!

Персональная подборка для вас