Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Куриное Филе в беконе в духовке.

09.04.2024 в 10:25

Куриное Филе - самая "Удобная" для приготовления часть курицы, не нужно долго возиться с извлечением костей (если это нужно для рецепта), снятием кожи и удалением прочих лишних элементов. Ну, разве что сухожилие можно вырезать. К сожалению, из-за своей "Обезжиренности" готовое Филе (вареное, запеченное, жареное) зачастую получается сухим
Куриное Филе в беконе в духовке.. Выход есть - либо есть мясо сразу, как говорится, "с Пылу с Жару", либо придумывать варианты, как дополнительно обогатить Филе жирком или соком других продуктов (овощи, фрукты. Куриное Филе в беконе - один из беспроигрышных вариантов, когда мясо получается невероятно сочным и ароматным.

Ингредиенты.
Куриное Филе - 350 г.

Бекон - 100 г.

Соль - 1, 5 ч. л.

Чеснок - 3-4 зубка.

Сметана - 5 ст. л.

Специи - 1 ч. л.

Процесс приготовления.
Список ингредиентов для приготовления куриного Филе в беконе в духовке вовсе не велик.

Для куриных рулетиков можно сделать импровизированную начинку - смешать сметану и мелко нарезанный чеснок, перемешать. Чеснок можно не нарезать, а пропустить через специальный пресс ( "Чеснокодавку" в народе.

Куриное Филе нарежьте на пласты, для этого лучше взять самый острый в доме нож. Затем отбейте каждый кусочек с двух сторон кулинарным молотком или обычным стаканом.

Разложите Филе на досточке, посолите и поперчите, намажьте сметанно - чесночным соусом.

Сверните Филе в рулетик. Возле него положите длинную полоску бекона и заверните рулетик в него. Нужно, чтобы "Витки" бекона были внахлест. Бекон может быть несоленым или сыро - вяленым - в разных случаях вкус готового блюда будет существенно отличаться.

Форму для запекания застелите фольгой, можно смазать ее маслом. Выложите подготовленные рулетики и отправьте в разогретую духовку.

Запекайте куриное Филе в беконе в духовке при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут. Первые 15 минут запекайте, накрыв фольгой или крышкой, а затем дайте бекону подрумяниться и стать хрустящим.

Подавайте рулетики горячими или теплыми, с соусами, гарниром, зеленью, овощами. Отлично подойдет к Филе в беконе горчица. Приятного аппетита!