Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Кулич на сухих дрожжах?

06.04.2018 в 13:49

Ингредиенты:
- Мука пшеничная - 600 г;.
- Молоко - 250 мл (у меня топлёное);.
- Сахар - 150 г;.
- Масло сливочное - 100 г;.
- Яйцо - 3 шт.;.
- Дрожжи сухие - 5 г;.
- Ванилин - 1 пакетик;.
- Изюм - 150 г;.
- Соль - щепотка.

Для глазури:
- Яичный белок - 2 шт.;.
- Сахарная пудра - 50 г.
Приготовление:
Кулич на сухих дрожжах?
В тёплое молоко всыпать дрожжи, добавить 200 грамм муки. Всё хорошо перемешать. Оставить опару в тепле на 30 минут. Опара в объёме увеличится. Отделить желтки от белков. В желтки добавить сахар и ванильный сахар. Взбить желтки с сахаром с помощью миксера до однородного состояния. Белки с щепоткой соли до стойких пиков взбить. В глубокой миске соединить опару и яичные желтки. Всё тщательно перемешать. Масло достать из холодильника, чтобы оно стало мягким. Можно масло растопить и слегка остудить. Добавить масло к основной массе и хорошо перемешать. Затем добавить взбитые белки и хорошо перемешать массу.

Кулич на сухих дрожжах? 01
Добавить 400 грамм просеянной муки. Замесить тесто. Тесто получится мягкое, не крутое, немного липнущее. Переложить тесто в высокую миску, накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на 1 час. Изюм обдать кипятком, откинуть на дуршлаг и обсушить. Тесто в объёме увеличится. Добавить в тесто изюм и хорошо перемешать. Изюм должен хорошо распределиться в тесте. Накрыть миску с тестом полотенцем и дать постоять в тепле ещё 40 минут. Затем разложить тесто по формам, заполняя их на 1/2 объёма. Я бумажные формы для выпекания куличей использовала.

Кулич на сухих дрожжах? 02
Поставить формы с тестом на противень для выпекания. Накрыть формы полотенцем и оставить их в тепле на 30 минут. Тесто увеличится в объёме и практически заполнит весь объём формы. Поставить формы с тестом в разогретую духовку. Выпекать куличи при 180 градусах примерно 40 минут. Готовность можно сухой лучинкой проверить. Готовые куличи хорошо остудить.

Кулич на сухих дрожжах? 03
Приготовить глазурь: взбить яичные белки с сахарной пудрой. Я в этот раз захотела приготовить текучую глазурь. Взбила белки до бела, добавила сахарную пудру. До стойких пиков не взбивала. Полить глазурью куличи, дать время застыть глазури. Затем посыпать верх куличей цветной посыпкой. Поставить ароматные, вкусные куличи, приготовленные на сухих дрожжах, на праздничный стол или подарить гостям, которые пришли к вам в светлый праздник пасхи.

Кулич на сухих дрожжах? 04
Кулич на сухих дрожжах? 05
Кулич на сухих дрожжах? 06
Кулич на сухих дрожжах? 07