Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Когда нет времени и лень.

08.12.2021 в 20:25

Это блюдо готовлю.
Очень вкусно и время экономит.


Домашние готовы есть такое хоть каждый день и не приедается. Обалденный получается рис с курицей в духовке, приготовленный по этому рецепту.
Сохраните себе, рекомендую.
Ингредиенты:
Куриные бедра - 5 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Сырой рис - 2 ст.
Вода или бульон - 5 ст.
Растительное масло для жарки.
Специи, соль.
Приготовление:
Когда нет времени и лень.
1. отмерить количество риса согласно формы, в которой он будет вариться. Хорошо промыть и отставить, рис немного набухнет, так он быстрее приготовится.

2. приступим к бедрам. Посолить по вкусу, добавить специи для курицы и хорошо натереть каждый кусочек, чтобы специи полностью покрыли каждое бедрышко.
3. на хорошо разогретую сковороду налить подсолнечное масло и обжарить курицу, чтобы она приобрела красивый румяный цвет. Благодаря обжарке на сильном огне курица максимально сохраняет все свои соки, которые затем отдает рису.
4. в масле, в котором жарилась курица, пассеровать морковь и лук. Туда же добавить сырой рис и немного его обжарить, буквально пару минут. Сверху положить обжаренные бедрышки и залить подсоленной водой так, чтобы вода покрыла рис на 3 см.
5. затем противень поставить в разогретую до 180 духовку духовку минут на 40. Блюдо получается очень аппетитным на вид, а самое главное - вкусным. Рис просто рассыпается, а курица тает во рту. Приятного аппетита!