Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картофельные драники с курицей.

07.01.2024 в 17:25

Для этого нам понадобится:
5-6 Средних картофелин;.


1 небольшая луковица;.
1-2 Яйца;.
2-3 Столовых ложки муки;.
0, 5 чайной ложки соли;.
1 половинка куриной грудки;.
Несколько веточек укропа и петрушки;.

Подсолнечное масло.
Начинаем готовить:
Картошку мы очищаем, моем. Луковицу чистим от шелухи, споласкиваем. Обсушиваем овощи и трём картошку и лук на крупной тёрке. Добавляем мелко нарезанное куриное Филе, соль и перец по вашему вкусу.
Картофельные драники с курицей.

Затем мы добавим яйцо и чистую измельчённую зелень, перемешаем.
Лишь в том случае, если яйца некрупные, одного может быть недостаточно - вы увидите по консистенции картофельной массы. Она должна быть не сухой, но и не слишком жидкой. В случае если масса густовата - добавляем ещё одно яйцо. Справится с излишней водянистостью поможет мука. Добавляем пару ложек, перемешиваем и смотрим: хватит или ещё немного добавить.
Тщательно перемешиваем картофельную массу.
Разогреваем сковороду с подсолнечным маслом и на горячую поверхность столовой ложкой выкладываем порции, придавая им форму круглых или продолговатых оладушков - драников.
Жарим драники пару минут на огне больше среднего, чтобы схватилась нижняя корочка - тогда они не пристанут к сковороде и будут румяными. Затем чуть убавляем огонь и жарим 3-4 минуты под крышкой, чтобы куриное Филе гарантированно приготовилось (обычные драники, только из картошки, можно жарить и без крышки, а вот с добавлением мяса нужно их пропарить хорошенько, ведь курица готовится немного дольше, чем картошка.

Когда кусочки курицы изменят цвет, а драники подрумянятся снизу, переворачиваем их Лопаткой на другую сторону.
И обжариваем уже без крышки на среднем огне, пока и вторая сторона зарумянится. Только в том случае, если любите зажаренное, можно подержать драники на сковороде, пока они сделаются золотисто - коричневыми; если же хотите более лёгкий вариант - снимайте, когда станут золотистыми.
Выкладываем драники с курицей вначале на салфетку или бумажное полотенце, чтобы впиталось масло.
А затем перекладываем на тарелку и подаём горяченькими, украсив зеленью и поливая прохладной сметаной! Приятного всем аппетита!