Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как заморозить зеленый горошек на зиму?

03.09.2019 в 12:55

Чтобы сохранить вкус и аромат зеленого горошка и баловать себя свежими зернами круглый год, необходимо знать, как правильно заморозить его на зиму. В настоящее время на прилавках магазинов можно без труда купить консервированную продукцию, но в горошке, замороженном в домашних условиях, сохраняются все полезные вещества.

Замораживание зерен горошка.
Лущение.

Как заморозить зеленый горошек на зиму?
Вначале нужно выбрать спелые и здоровые стручки горошка, без признаков плесени. Затем требуется очистить, высыпать горошек в дуршлаг и промыть под проточной водой.

Промывать нужно несколько раз до тех пор, пока не смоется грязь и не уберется весь мусор, который попал во время лущения. Он нам не понадобится.

Бланширование.

Чтобы горошек не потерял свой цвет и вкус, перед отправкой в морозильную камеру его необходимо пробланшировать, опустив в кипящую воду на нескольких минут.

На заметку! Чтобы горошек легче было извлекать после бланширования, окунать его в кастрюлю следует в марлевом мешочке либо, поместив в дуршлаг.

Упаковывание горошка в пакеты.

После бланширования необходимо подождать, пока стечет лишняя влага, и горошек немного подсохнет. Но хранить подготовленный горошек при комнатной температуре нельзя.

Потом горошек раскладывают в полиэтиленовые пакеты или специальные контейнеры для заморозки. Укладывать горошек нужно так, чтобы между горошинками оставалось немного пространства, таким образом, можно уменьшить количество воздуха в упаковке. На каждом контейнере необходимо указать дату и время заморозки.

Замораживание горошка в стручках.
Для начала нужно сорвать стручки и выбрать те из них, на которых не имеется плесени и черных точек. Затем хорошие стручки помещают в дуршлаг, моют и освобождают от мусора. Края стручков и волокна, которые торчат со сторон, нужно удалить.

Дальше идет бланширование, которое помогает сохранить вкусовые качества и свежесть зерен, насыщенность самих стручков. Бланшировать нужно в большой кастрюле. После бланшировки (1-2 минуты) стручки достают из воды и кладут в миску для остывания. Чтобы стручки быстрее остыли, требуется миску установить на кубики льда.

Перед закладкой в пакеты стручки должны обсохнуть. Их можно промокнуть бумажным полотенцем или оставить на некоторое время при комнатной температуре, разложив ровным слоем на марле. Потом стручки помещают в пакеты или контейнеры, недосыпая доверху 1, 5 см, оставив тем самым место для увеличения объема продукции во время замораживания.

Таким образом, если зеленый горошек заморожен по всем правилам, он долгое время сохранит свой вкус и аромат. Для приготовления супов горошек используется в неразмороженном виде, а для приготовления салатов его придется разморозить.