Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как смягчить бельё без химии.

26.10.2018 в 19:26

Советы опытной хозяйки.

Столовый уксус.
Сода.
Боракс или бура.

Лучшие натуральные средства для смягчения ткани.
Прежде, чем мы приступим к описанию способов смягчения ткани при стирке, следует отметить, что вам необходимо будет найти оптимальное средство для своего индивидуального случая. Всё дело в том, что универсального средства нет, поскольку эффект и результат применения любых средств - как химических, так и натуральных, напрямую зависит от химического состава воды
Как смягчить бельё без химии.. Поэтому мы предлагаем вам попробовать по очереди все предлагаемые нами способы смягчения белья при стирке и найти самый действенный именно для вас.

1. добавьте 125 мл столового уксуса (9%) в отсек для полоскания вашей стиральной машины.
Уксус - самый универсальный смягчитель ткани. Он не только помогает более эффективно удалить остатки моющего средства из белья, но также освежает ткань, устраняет запахи и, конечно же, смягчает её.
2. добавьте половину 250 мл стакана соды в барабан вашей стиральной машинки.
Перед загрузкой белья в барабан, насыпьте туда нужное количество соды. Сода усилит действие стирального порошка, а также смягчит ваше бельё.

Совет: используйте соду и уксус только если вы стираете без отбеливателя, иначе может образоваться нежелательная химическая реакция!

3. сода и уксус вместе.
Половину стакана соды добавляем в барабан как описано выше, заливаем 125 мл уксуса в отсек для кондиционера и получаем идеально чистое, мягкое бельё. Дополнительный бонус - никакого статического электричества!
Кстати соду и уксус можно использовать при стирке по-другому:
В ёмкость добавляем стакан соды и стакан воды, затем заливаем туда же 6 стаканов уксуса - будет бурная химическая реакция, ждём её окончания и добавляем еще 6 стаканов воды. В том случае, если вы хотите, чтобы ваш домашний кондиционер для белья обладал приятным ароматом, добавляем в ёмкость 10-20 капель вашего любимого эфирного масла. Переливаем полученную смесь в пустой и чистый флакон с крышкой и добавляем по 125 мл средства в отсек для кондиционера перед каждой стиркой.
4. добавляем половину 250 мл стакана буры (боракс) в отсек для стирального порошка (вместе со стиральным порошком).

Бура смягчает жёсткую воду и усиливает действие вашего моющего средства. В итоге вы получаете чистое и свежее бельё, приятное и мягкое на ощупь. Буру (боракс) можно купить в магазинах бытовой химии.