Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить чебуреки: топ - 5 рецептов.

04.04.2017 в 20:53

Порадуй семью ароматными и сытными чебуреками из нашей подборки.
Чебуреки представляет собой пирожок из пресного теста с начинкой из рубленого мяса с приправами, жареный в растительном масле или бараньем жире. Иногда в качестве начинки используют сыр, картофель, грибы, капусту, яйца с луком и рисом.
Чебуреки из муки без дрожжей готовят. В качестве фарша может использоваться жирная баранина с луком и перцем. Жарят чебуреки в большом количестве масла и подают горячими.

Как приготовить чебуреки: топ - 5 рецептов.
Как приготовить чебуреки с хрустящим тестом на кефире.
Ингредиенты:

1, 5 стакана воды;.
2-3 ст. Ложки подсолнечного масла;.
0, 5 ч. ложки соли;.
1 ч. л сахара (чтобы тесто было более румяным);.
1 яйцо;.
0, 5 стакана кефира;.
2-3 Стакана муки;.
Приготовление теста:

Вскипятить воду положив туда - соль, сахар и подсолнечное масло.

Помешивая добавить постепенно пол стакана муки, стараясь размешать комковатые кусочки муки. Дать остыть, а затем добавить яйцо и кефир. После этого нужно добавить оставшуюся муку и замесить тесто. Тесто настоять не менее часа.

Приготовление начинки из фарша.

Пока тесто настаивается мы приготовим фарш из мяса. Для фарша необходимо примерно по 400 грамм говядины и свинины, а также 250 грамм лука. Прокрутить мясо и лук через мясорубку, добавить соль и перец по вкусу. Готовый фарш можно купить и в магазине, но к нему надо добавить протертый через терку лук. К готовому фаршу добавить четверть стакана кефира, чтобы начинка чебуреков была сочная и мягкая.

Отрезаем от теста кусочки размером с тенистый шарик и раскатываем лепешку толщиной 1 мм. Кладем 2-4 чайные ложки фарша в зависимости от размера лепешки на одну половину и закрываем ее другой половиной. Желательно выдавить весь воздух, чтобы они не разбухли при жарке. Загладить края маленьким блюдцем чтобы не было щелей и краем вилки сделать надрезы. Жарить на подсолнечном масле на среднем огне с двух сторон, не накрывая крышкой до золотистой корочки.
Домашние чебуреки с мясом.
Рецепт домашних чебуреков с начинкой из баранины и лука.

Ингредиенты.

Мука 4 стакана.
Яйцо 1 шт.
Растительное масло 1 ст. л.
Молоко 2 ст. л.
Соль по вкусу.

Для начинки:

Филе баранины 700 г.
Средний лук 5 шт.
Соль, перец по вкусу.

Для теста вcкипятить воду 1 1/3 стакана с солью и маслом. Очень быстро заварить в ней 1/2 ст муки, размешивая комки, и дать остыть. Добавить яйцо и молоко, перемешать. Постепенно добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Оно не должно липнуть к рукам, если липнет - добавить еще немного муки. Завернуть в пленку. Дать настояться не менее 1 часа. За это время еще раз тесто вымесить.

Для начинки баранину пропустить через мясорубку. Лук мелко нарезать, размять в ступке с солью и перцем. Мясо и лук смешать. В 1/2- 3/4 стакана воды добавить. Все хорошо перемешать.

Для каждого чебурека отрезать от теста шарик размером с мячик для пинг-понга, раскатать его в лепешку толщиной 2 мм. Взять 1 ч. л. фарша, разровнять его по одной половинке лепешки, накрыть второй половиной и края придавить.

Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проследить, чтобы на шве не было прорех или щелей.

В глубокой сковороде разогреть 2-3 см растительного масла и жарить чебуреки порциями, перевернув 1 раз, на среднем огне до золотисто - коричневого цвета, по 4 минуты с каждой стороны. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.

Выкладывать готовые чебуреки на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир. Подавать горячими.

Готовим чебуреки с картофелем и сыром.
Рецепт домашних чебуреков из заварного теста с начинкой из картофеля, сыра и зелени.
Ингредиенты.

Сливочное масло 100 г.
Вода 1 чашка.
Соль 1 ч. л.
Растительное масло 2 ст. л.
Мука 1 чашка.
Картофель 1 кг.
Молоко 2/3 стакана.
Сыр 200 г.
Укроп пучок.
Соль, перец по вкусу.

Сначала сделать начинку. Отварить картофель до готовности, горячим размять в пюре, добавить подогретое молоко (его количество можно регулировать, если ты любишь сочную начинку, добавь больше молока. Сыр потереть на крупной терке, укроп промыть и измельчить. Смешать все ингредиенты и очень хорошо перемешать.

Пока варится картофель, приготовить тесто. В кастрюльке смешать масло, воду, соль и растительное масло. Довести до кипения, помешивая, после чего всыпать муку и энергично перемешать деревянной ложкой. Вернуть на плиту и мешать примерно минуту, пока масса не начнет собираться вокруг ложки.

Остудить до 40-60 градусов. В остывшую массу по одному вбить яйца, очень тщательно перемешивая после добавления каждого яйца. Постепенно добавляя муку, замесить тесто средней мягкости. Дать тесту немного отдохнуть в течение 20-30 минут, прикрыв его чистым полотенцем.

От теста отрезать кусок, сделать из него колбаску и разрезать ее на равные части. Каждую часть в тонкую лепешку раскатать. На одну сторону лепешки выложить примерно 1 ст. л. начинки, а затем размазать ее по тесту. Накрыть свободным от начинки краем теста и пальцами прижать края, приплюснуть рукой, убирая лишний воздух. Закрепить края при помощи обычной вилки, как бы вдавливая ее по краю чебурека.

На сковороде разогреть растительное масло, столько чтобы доходило примерно до середины чебурека и обжаривать чебуреки по 1 - 2 минуты с каждой стороны до золотистого цвета. Готовые чебуреки выложить на сито, чтобы стекло масло, потом на бумажные полотенца (они впитают остатки масла) и уже стопкой на тарелку. Накрыть глубоким блюдом, чтобы сохранить тепло и чтобы чебуреки немного пропарились. Можно подавать!

Крымские чебуреки с мясным фаршем.
Рецепт домашних чебуреков с хрустящей корочкой и сочной мясной начинкой.

Ингредиенты.
Для теста:
Мука 500 г.
Растительное масло 5-6 капель.
Соль щепотка.
Вода 190-250 мл.

Для начинки:
Мясной фарш 300 г.
Репчатый лук 150 г.
Соль, перец по вкусу.
Вода или бульон 1-2 ст. л.
60 мин 6 порции.

1. муку просеиваем в миску и добавляем растительное масло (5-6 капель - это немного меньше, чем 0, 5 ч. л. . хорошо перетираем муку с маслом руками.

2. в 20 мл воды растворяем соль и добавляем к муке. Далее замешивая тесто, постепенно доливать оставшуюся воду (ее может понадобится больше или меньше, у меня ушло 240 мл. Должно получится довольно крутое тесто, которое надо завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 минут.

3. в это время готовим начинку. Для этого лук нарезаем очень мелко, смешиваем с фаршем, солим и перчим. Фарш должен напоминать по консистенции густую сметану. В том случае, если нужно, добавить немного воды или бульона и снова перемешать.

4. фарш накрываем крышкой и по возможности отправляем в холодильник на 30 минут. Готовое тесто разделяем на лепешки, размером примерно с большой грецкий орех и весом около 60 г. каждую лепешку раскатываем в очень тонкий пласт теста на посыпанной мукой поверхности. Чем тоньше тесто, тем вкуснее получатся чебуреки. На одну сторону лепешки кладем 1 - 1, 5 ст. л. начинки, отступая от края примерно 1 см. Накрываем начинку второй половиной лепешки, совмещаем края и прижимаем вилкой.

5. в сковороде разогреваем растительное масло и выкладываем в него чебуреки. Обжариваем сначала с одной стороны до золотистости, затем со второй. Готовые чебуреки выкладываем на салфетки или бумажное полотенце, чтобы удалить излишки растительного масла.

Постные чебуреки с овощами.
Чебуреки можно готовить не , внимание, только с мясом. Во время поста используй в качестве начинки свежие овощи.

Ингредиенты.

Для теста:
Мука 400 г.
Вода 400 мл.
Соль, перец, сахар по вкусу.

Для начинки:

Морковь 100 г.
Сладкий перец 100 г.
Репчатый лук 1 шт.
Шампиньоны 200 г.
Зелень по вкусу.
Растительное масло по вкусу.
Чеснок по вкусу.

Из муки, воды, соли, перца, сахара замешиваем тесто.

Заранее очищенные овощи нарезаем тонкой соломкой. Обжариваем на разогретой сковороде примерно 5 минут. Овощи должны немного хрустеть, в конце добавляем чеснок и зелень, соль, молотый черный перец. Наша начинка готова. Приготовленное тесто делим пополам. Раскатываем в виде круга, на одну половину выкладываем фарш из овощей, а другой накрываем овощи, чтобы края теста совпали. Соединяем края теста и защипываем. Полученный чебурек обжариваем в большом количестве растительного масла (фритюре. Чебуреки можно с постным майонезом подавать.