Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как очистить бытовую технику?

16.01.2019 в 12:49

Просто и эффективно.

Никто не любит отмывать пятна на холодильнике и чистить микроволновку или стиралку. Мы тоже. Сейчас мы расскажем вам, как можно избежать утомительного отдраивания:
1. холодильник.
Чистый, без запаха холодильник, это лицо вашей кухни. Любые потеки на полках, пятна от рук снаружи и запахи можно убрать одним и тем же средством - смешайте белый уксус и воду 1: 1, распылите на пятно и тут же протрите салфеткой насухо.
Как очистить бытовую технику?


Ускусную смесь можно прямо в холодильнике хранить.
2. стиральная машина.
Темный налет и запах говорят о том, что в барабане завелись бактерии и плесень. Как решить проблему?
Фронтальная загрузка:
- Если стиральная машина снабжена функцией "Чистый Барабан", прекрасно. Лишь в том случае, если нет, добавьте в порошковый отсек стакан хлорного отбеливателя. Запустите полный цикл. Затем вытрите барабан насухо, уделяя особое внимание уплотнительной резинке.
- Удалите ящик диспенсера. Сполосните его теплой водой. Мягкой щеткой очистите остатки порошка и кондиционера - их плесень очень любит.
Вертикальная загрузка:
- Выберите обычный цикл стирки, самую горячую температуру воды и дополнительное полоскание.
- Насыпьте стакан хлорного отбеливателя в диспенсер для подачи порошка или в барабан. Стиральный порошок не нужен. Запустите полный цикл и используйте сушку, чтобы убить бактерии.
- Смойте и почистите разборные части машины так же, как и в первом случае.
Чтобы в следующий было проще:
* после стирки дверцу машины открытой на час оставляйте.
* прежде чем класть грязные полотенца в стиральную машину, протрите ими резинку барабана и остатки порошка.
3. плита и духовка.
Независимо от того, сколько лет ваша бабушка не мыла плиту, вы сможете очистить старые решетки и конфорки за 10-15 минут. Это чистое время ваших усилий. Остальное за вас сделает химическая реакция.
Итак, возьмите грязные решетки и поместите их в полиэтиленовые пакеты с застежкой.
А налейте в каждый пакет несколько столовых ложек нашатырного спирта (его можно купить в хозяйственных магазинах, где он продается как средство от клопов, или в аптеках.
Б застегните пакеты, или заверните край пакета несколько раз и плотно заклейте скотчем.
В переверните решетки верхней сторонй вниз, чтобы нагар был покрыт нашатырным спиртом. И оставьте лежать на столе на час, если загрязнения небольшие, или на ночь, если нагар многолетний.
г слейте отвалившуюся грязь в раковину и промойте решетки с щеткой и теплой мыльной водой.
Что делать, если нужно отмыть конфорки электрической плиты?
Все то же самое, только вместо вкладывания в пакет, вам придется накрыть поверхность пленкой и проклеить по периметру скотчем, чтобы не выпускать запах. А чтобы нашатырный спирт не стекал с краев конфорок, вы можете сделать пасту из пищевой соды и нашатырного спирта и нанести ее.
Меры предосторожности: всегда тщательно проветривайте помещение при работе с нашатырем и держите бутылку в безопасном от детей месте. Помните, что столовая ложка нашатыря, случайно принятая внутрь, является смертельной дозой для человека.
Духовка очищается так же, как и свч - поставьте в нее посуду с водой (или налейте воду в противень), прогрейте на максимальной температуре, пока вода не закипит, а стекло духовки не запотеет. Дайте остыть 15 минут, чтобы не обжечься, и затем рукой в силиконовой перчатке пройдитесь по стенкам губкой.
4. микроволновая печь (свч).
Жирные брызги покрывают ее внутренние стенки раз за разом, день за днем. К счастью, есть простой способ это исправить.
Миску с простой водой (при желании можно положить в нее лимон) вскипятите в микроволновке. Пар осядет на стенках. Выключите свч - печь, подождите пару минут и протрите стенки салфеткой изнутри.
Готово.
P. S.
Очистка любой нержавеющей стали.
От водных брызг - протрите уксусом.
От следов пальцев - спиртом. Для блеска - натрите сталь лимонным маслом. Но универсальное решение - полироль для мебели. Нет ничего проще и надежнее!