Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Чечевичный суп с томатами.

11.01.2020 в 00:25

Зелено - коричневая чечевица в этом супе неплохо держит форму даже после продолжительной обработки и сохраняет во вкусе ощутимые перечные нотки. Красная же, напротив, - разваривается почти полностью, создавая деликатную кремовую основу. В результате получается сытная густая похлебка с приятной неоднородной консистенцией - причем получается буквально сама собой.

Ингредиенты 8 порций.
Чечевица зелено - коричневая 200 г.
Чечевица красная 150 г.
Чечевичный суп с томатами.
Помидоры консервированные кусочками 400 г.
Чеснок 6 зубчиков.
Лук репчатый 1 головка.
Морковь 1 штука.
Масло оливковое 20 мл.
Перец черный молотый по вкусу.
Соль морская по вкусу.
Шафран 1/2 чайной ложки.
Сушеный базилик по вкусу.
Орегано сушеный по вкусу.
Эстрагон сушеный по вкусу.

Чечевичный суп с томатами. 01
Инструкция.
40 минут.

Чечевичный суп с томатами. 02
1. смешать оба вида чечевицы, залить водой и поставить на огонь. Как только вода закипит, угасить огонь до минимального, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на двадцать - тридцать минут. Красная чечевица за это время разварится чуть сильнее зеленой - зеленая должна остаться аль денте.
Чечевичный суп с томатами.
2. тем временем на сковороде разогреть оливковое масло, бросить целые зубчики чеснока и слегка потушить до появления аромата. Затем добавить лук, нарезанный кубиками, потушить все вместе, помешивая, до появления легкого золоти - стого оттенка.
Чечевичный суп с томатами.
3. добавить к чесноку и луку натертую на крупной терке морковь, обжарить, а затем аккуратно выложить помидоры и поперчить. Хорошо все перемешать и потушить на умеренном огне, постоянно помешивая, четыре - пять минут.
Чечевичный суп с томатами.
4. добавить овощную смесь и все специи, кроме эстрагона, в кастрюлю с чечевицей, помешать деревянной ложкой, снова довести до кипения. Варить все вместе еще пять - семь минут, в самом конце бросить щепотку эстрагона и снять с огня.
Чечевичный суп с томатами.
5. удалить из кастрюли с супом зубчики чеснока, добавить по вкусу соль и черный молотый перец. Разлить суп по тарелкам. Украсить его при желании можно свежей порубленной зеленью или ложкой греческого йогурта, а если захочется добавить кислоты - выжать дольку лимона прямо в тарелку.
Для этого супа можно взять французскую чечевицу дю пюи - она имеет красивый зелено - коричневый мраморный окрас, чуть острый вкус и хорошо держит форму.

Чечевичный суп с томатами. 03
Чечевичный суп с томатами. 04

Персональная подборка для вас