Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Буйабес (французская кухня).

10.01.2022 в 13:49

Ингредиенты:

* 1 большая луковица.
* 5 - 6 зубчиков чеснока.
* 1-2 веточки свежего тимьяна.
* 4 ст. л. оливкового масла.
* 1 кг. Помидоров.
* 2 лавровых листа.
* 1 ч. л. шафрана.
* соль.
* молотый чёрный перец.
* 300 г. замороженных мидий.
* 300 г. замороженных креветок.
* 1 кг. Филе разной морской рыбы.
* 3/4 стакана майонеза.
* 1/2 ч. л. молотого красного перца Чили.
* 1 ст. л. томатной пасты.
* 1 багет.

Приготовление:

Буйабес (французская кухня).
Лук и половину чеснока мелко нарубить, обжарить в кастрюле на 2 ст. Ложках оливкового масла. Добавить вымытые листики тимьяна. Очищенные от кожицы помидоры нарезать кубиками и положить в кастрюлю. Лавровый лист и шафран добавить. Влить 2 стакана воды, размешать, довести до кипения. Посолить, добавить чёрный перец и варить, помешивая, около 25 минут.
Креветки от панцирей очистить. Мидии хорошо вымыть щёткой. Филе рыбы нарезать одинаковыми кусочками. Добавить в кастрюлю рыбу, через 3-5 минут - морепродукты и варить 5-10 минут. Рыбу и морепродукты достать шумовкой, отложить.


Содержимое кастрюли протереть через сито, смесь вновь влить в неё, добавить 1 ст. Ложку масла. Быстро довести суп до кипения. Рыбу и морепродукты добавить. Снять с огня, посолить, поперчить, накрыть крышкой.
Оставшийся чеснок измельчить, соединить с майонезом, Чили и томатной пастой, перемешать соус до однородности.
Багет нарезать ломтиками, смазать с одной стороны оставшимся оливковым маслом, подсушить в духовке. Натереть масляную сторону чесноком. Суп подавать к столу с гренками и соусом в отдельной посуде. Приятного аппетита! Вкуснодром вкуснодром_Франция.