Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Бананово - ореховый торт.

18.09.2017 в 18:27

Ингредиенты:

Для бисквита:

Спелый банан - 3 шт.
Сливочное масло - 100 г.
Сахар - 200 г.
Яйца - 2 шт.
Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Натуральный йогурт или сметана - 100 мл.
Мука - 1, 5 стак.
Разрыхлитель -1, 5 ч. л.
Сода - 0, 4 ч. л.
Соль - 0, 2 ч. л.

Для шоколадного ганаша:

Шоколад - 230 г.
Жирные сливки - 180 мл.

Для белково - масляного крема:

Яичные белки - 3 шт.
Сахар - 200 г.
Сливочное масло (к. т. ) - 300 г.
Бананово - ореховый торт.
Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Шоколадная паста - 50 мл.

Бананово - ореховый торт. 01
Приготовление:

1. бисквит: разогреть духовку до 175? C. подготовить 2 круглые формы 15 см. Вилкой размять бананы в пюре. В одну миску все сухие ингредиенты просеять. Взбить масло. Добавить сахар и продолжать взбивать до пышности. Снизить скорость миксера и добавить яйца по одному и ванильный экстракт. Перемешать смесь. Половину сухих ингредиентов добавить. Вмешать йогурт (или сметану. Добавить оставшуюся часть сухих ингредиентов и смешать до однородности. Добавить банановое пюре. Готовое тесто распределить по формам, выпекать 22-25 минут до золотистой корочки.
2. шоколадный ганаш: порубить шоколад и поместить в миску. Поставить сливки на средний/низкий огонь и подогревать до тех пор, пока они не начнут закипать. Снять с огня, добавить шоколад. Подождать 30 секунд, а затем размешать до растворения шоколада. Дать остыть и взбить в крем. Чтобы получить гладкую текстуру крема, проследить, чтобы крем был к. т., если температура крема будет ниже или выше комнатной, крем получится "Сеченным", т. е. маленькими крупинками.
3. белково - масляный крем: поместить белки и сахар в миску и поставить на водяную баню. Вода не должна касаться дна миски с белками и не должна сильно кипеть. Помешивать смесь и довести её до 70\xB0с (или до растворения сахара и температуры, когда смесь горячая, но не обжигает. Снять с водяной бани и взбить белки на высокой скорости миксера до их остывания (минут 10. Добавить ваниль, масло и шоколадную пасту. Внимание: масло и пасту добавлять по 1-2 ложки, не прекращая взбивание на средней скорости миксера.
4. сборка: каждый бисквит разрезать на 2 коржа. Таким образом, мы получим 4 бисквита. Бисквит сначала покрыть тонким слоем ганаша, а затем поверх нанести крем. Сверху положить следующий бисквит и повторить действия. Так собрать весь торт. Верх и бока торта покрыть белково - масляным кремом и украсить дроблеными орехами (лесные, грецкие или пекан. Подавать можно с соленой карамелью - соусом. Приятного аппетита!