Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Слоёное дрожжевое тесто без возни!

28.08.2023 в 16:35

Слоёное дрожжевое тесто без возни!

Слоёное дрожжевое тесто без возни!

Сегодня как и обещала, готовлю быстрое, слоёно-дрожжевое тесто!

Ингредиенты:

Опара:

Вода-90 мл

Сахар-1 ч л

Сухие дрожжи-8 гр

Тесто:

-Мука-600 гр

-Соль-1 ч л

-Сахар-2 ч л

-Слив масло (холодное)-200 гр

-Яйцо-1 шт

-Молоко-135 мл

Способ приготовления:

Для начала приготовим опару!

В миску высыпаем 1 чайную ложку сахара,8 грамм сухих дрожжей и вливаем 90 миллилитров воды, всё хорошо перемешиваем, накрываем пищевой плёнкой и оставляем на 10 минут, чтобы подошла опара.

В 600 грамм муки добавляем 2 чайные ложки сахара, 1 чайную ложку соли и всё хорошо перемешиваем.

В отдельную миску вбиваем 1 яйцо и хорошо взбиваем венчиком.

Вливаем 135 миллилитров молока и ещё раз хорошо перемешать.

Опара подошла, открываем её и добавляем к яйцу с молоком и ещё раз хорошо перемешиваем венчиком.

Подготовленную муку высыпаем на стол, добавляем 200 грамм холодного, сливочного масла и нарезаем ножом.

Хорошо перетираем руками сливочное масло с мукой, делаем небольшое углубление и в несколько этапов добавляем жидкие ингредиенты и быстренько замешиваем тесто.

Долго тесто вымешивать нельзя, так как сливочное масло растает и впитается в тесто и не получится у нас слоёно дрожжевое тесто,

По этому замешиваем быстро тесто.

Готовое тесто перекладываем на пищевую плёнку и отправляем в холодильник на 2 часа.

Как видите тесто немного увеличилось, достаём из пищевой плёнки, стол слегка присыпаем мукой и раскатываем тесто.

Заворачиваем с двух сторон и пополам, разрезаем и вот такое у меня получается слоёно дрожжевое тесто.

Как расслоить слоеное тесто. Виды слоеного теста

Любое слоеное тесто, вне зависимости от его разновидности, готовят и из воды, муки, масла и соли . Его замешивают особым образом, выкладывая слоями, поэтому оно и получило такое название. Вся технология приготовления требует определенной температуры. Чем больше слоев в тесте, тем более оно воздушное.

Обычно слоеное тесто делят на дрожжевое и бездрожжевое.  Они по разному поднимаются. Например, тесто без использования дрожжей поднимается за счет водяного пара. Дрожжевое слоеное тесто – благодаря бродящим дрожжам. От качества дрожжей зависит эластичность, вкус, объем, запах теста.

Дрожжевое тесто нередко состоит из более чем 100 слоев.  Для него берут муку с хорошим клейковинным свойством. Приготовление теста процесс  очень трудоемкий и дорогой. Если вы захотите сделать его дома самостоятельно, лучше купите готовое. Так вы сэкономите время, деньги, нервы и силы.

Бездрожжевое слоеное тесто рекордсмен по количеству слоев. Их число нередко может достигать до 280 . Хотя готовится оно быстрее и легче, чем дрожжевое.

Чтобы выпечка получилась пышной и ароматной из бездрожжевого теста,  духовку необходимо нагреть до 220 градусов и держать там тесто не дольше 30 минут. Идеальный вариант, если у вас современная духовка, печь с пароувлажнителем.

Бездрожжевое тесто гораздо дольше не портится,  поэтому его можно спокойно некоторое время хранить в холодильнике или долгое время в морозильной камере, не забыв при этом завернуть его в полиэтилен, чтобы оно не потрескалось и не впитало другие запахи.

Однако кроме дрожжевого и бездрожжевого теста существует еще несколько видов слойки , которые редко можно встретить на полках в магазине, но зато попробовать выпечку из него можно в кафе и ресторанах практически в любом месте.

Первый вид – классическое слоеное тесто . Для его приготовления используют воду и муку в равных пропорциях. Его используют для приготовления сырных палочек, разнообразных пирожков и коржей

Существует еще творожное слоеное тесто . Для его приготовления, как понятно из названия, используют еще и творог. Все ингредиенты замешиваются в равных пропорциях. Такое тесто используют для приготовления сладких печений с начинкой. Творожно-слоеные сладости продаются в любом магазине с выпечкой.

Помимо этого есть еще и сливочное слоеное тесто.  В его составе есть сливки, которые используются в равных пропорциях к остальным ингредиентам. Такое тесто готовится быстрее всех остальных видов.

Ленивое слоеное тесто

Ленивое слоеное тесто

– очень простой рецепт приготовления полуфабриката, название которого говорит само за себя. Особенность приготовления такого теста заключается в экономии времени на расстаивание теста и самого процесса приготовления. Вместе с тем, такое слоеное тесто ничем не хуже другого слоеного, ведь выпечка из него получается такая же вкусная, ароматная, пышная и с золотистой корочкой.

Как приготовить рецепт Ленивое слоеное тесто

    Ленивое слоеное тесто

    подготавливаем сливочное масло

    Одним из самых важных моментов приготовления ленивого слоеного теста является холодная посуда, в которой мы будем готовить тесто. Только благодаря холоду мы можем приготовить то, что задумали. Поэтому достаем из холодильника холодное сливочное масло и выкладываем на разделочную доску. Теперь с помощью ножа нарезаем масло на небольшие кусочки, перекладываем его в свободную тарелку и ставим обратно в холодильник.

    Ленивое слоеное тесто

    подготавливаем муку

    Для приготовления любого теста, не только слоеного, лучше всего просеивать муку, так как этот процесс обогащает компонент кислородом из воздуха, и тесто получается нежным, воздушным и без комочков. Поэтому высыпаем муку и соль в сито, и просеиваем ее прямо в среднюю миску.

    Ленивое слоеное тесто

    Высыпаем муку в заранее охлажденную глубокую миску, сюда же добавляем холодные кусочки сливочного масла и, воспользовавшись тупым лезвием ножа, рубим до образования однородной массы.

    Ленивое слоеное тесто

    Сразу же после этого выливаем в емкость ледяную очищенную воду и продолжаем все перемешивать уже с помощью холодной столовой ложки.

    Когда тесто начнет приобретать однородную массу без комков и с гладкой поверхностью, очень быстро чистыми прохладными руками формируем из теста шар, обворачиваем его пищевой пленкой и выкладываем в холодильник настояться в течение 30 минут. Внимание: руки должны тоже быть прохладными, поэтому прежде, чем формировать тесто, их лучше подержать под холодной водой, так как лишнее тепло может изменить консистенцию теста, и оно получится уже неслоеным.

    Ленивое слоеное тесто

    Посыпаем поверхность кухонного стола небольшим количеством муки, достаем охлажденное тесто из холодильника, освобождаем его от пленки и выкладываем на ровную поверхность. Теперь воспользовавшись скалкой, раскатываем тестовый шар в прямоугольную лепешку размером 45 сантиметров на 15 сантиметров , стараясь формировать прямые углы.

    Важно: раскатывать необходимо только в одну сторону от себя и следить за тем, чтобы тесто не прилипало к скалке или к столу. По необходимости нужно посыпать его мукой. Затем располагаем тестовый пласт короткой стороной ближе к себе. Теперь руками заворачиваем верхнюю 1/3 часть теста вовнутрь, а после нижнюю 1/3 часть вовнутрь.

    У нас должен получиться аккуратный квадрат. После этого поворачиваем тесто на 90° по часовой стрелке так, чтобы верхний шов на тесте был с левой стороны от нас. Воспользовавшись скалкой, снова от себя слегка раскатываем тестовый пласт, приминая все швы, перекладываем тесто на разделочную доску, присыпанную мукой, и ставим опять в холодильник на 20 минут.

    По истечении отведенного времени достаем тестовый пласт из холодильника и снова выкладываем его на притрушенную мукой ровную поверхность. Повторяем процесс приготовления ленивого слоеного теста сначала и так еще 3 раза. В промежутках между приготовлением выкладываем тесто обратно в холодильник на 20 минут. Все, тесто готово!

    Ленивое слоеное тесто

    Из количества ингредиентов, указанных в рецепте, получается на выходе 675 грамм готового ленивого слоеного теста. Вариант приготовления такого теста намного легче, чем другие.

    Ленивое слоеное тесто

    Из такого полуфабриката можно приготовить всевозможную выпечку: и слоеные булочки, и слоеные коржи для торта, и пиццу из слоеного теста, и слойки.

    При этом вся эта вкуснятина может быть с разными сладкими или солеными начинками: и с вареньем, и с фруктами, и с заварным или шоколадным кремом, и со сгущенным молоком, а также с мясом, творогом, тушеной капустой и многими другими начинками. Главное, что приготовить такое ленивое слоеное тесто очень просто, в принципе название говорит само за себя. По времени этот процесс намного экономнее, но на вкус такое тесто ничем не хуже другого слоеного. Храним тесто в морозильнике и используем в любой момент времени для всевозможных событий.

    Приятного вам аппетита!

– Самое главное в процессе приготовления ленивого слоеного теста – это холодный инвентарь и ингредиенты. Поэтому старайтесь, как можно реже прикасаться руками к тесту, даже если руки будут холодными.

– Хранить тесто необходимо в пищевой пленке или полиэтиленовом пакете, чтобы оно не впитывало в себя посторонние запахи в холодильнике.

Дрожжевое слоеное тесто на молоке. Быстрое слоеное дрожжевое тесто в домашних условиях

Увидела как-то в сети чудесный и быстрый способ приготовления слоеного дрожжевого теста. Лично для меня это очень простой способ, гораздо проще, чем раскатывать большой пласт теста с маслом внутри.

Этот вариант теста можно применить при выпечке круассанов, потому что тесто получается уже изначально круглой формы, остается только нарезать на сегменты и свернуть.

Ингредиенты

Из этого количества теста получается 12 небольших круассанов или 9 средних.

  • 291 кКал
  • 1 ч. 40 мин.
  • 1 ч. 40 мин.
  • Процесс приготовления

    Отмерьте необходимые продукты для приготовления быстрого дрожжевого слоеного теста в домашних условиях.

    Масло нужно выдержать при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Растапливать его не нужно.

    Молоко и воду подогрейте до теплого состояния.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 09

    Перед приготовлением проверьте инструкцию для своих дрожжей, с чем они смешиваются. У меня дрожжи нужно смешивать с мукой, добавьте туда же соль. Соедините теплые молоко и воду, растворите в этой жидкости сахар.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 10

    Влейте молоко с водой в муку и замесите тесто.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 11

    Как только сформируется комочек теста, добавьте растительное масло и вмешайте его в тесто.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 12

    Подмесите тесто на столе, растягивая его и сжимая, в течение 10 минут. Сначала оно липнет к рукам, а затем прекрасно отстает от рук. Оставьте тесто для подъема и увеличения в 2 раза. Не забудьте накрыть миску пленкой или пакетом от заветривания.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 13

    Когда тесто подойдет, обомните его.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 14

    Разделите тесто на 8 частей и сформируйте гладкие шарики одинакового веса, у меня вышло примерно по 57 граммов.

    Накройте пленкой от заветривания и оставьте на 15 минут "отдохнуть".

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 15

    Затем каждый шарик раскатайте в лепешку диаметром 12 см. Это делается быстро, двумя движениями, потому что тесто становится податливым и мягким. Каждую лепешечку смазывайте размягченным сливочным маслом и кладите сверху следующую.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 16

    Верхнюю лепешку смазывать маслом не нужно. Оставьте башенку из лепешек на 20 минут в холодильнике, накрыв пленкой или миской, чтобы не подсыхало.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 17

    А затем руками распределите тесто в лепешку диаметром 30 см. Слои становятся очень тонкими, могут порваться, но ничего страшного. Это тесто уже готово к формированию круассанов. На фото - ориентировочное разделение, потом я уменьшила размер сегментов, каждую четвертинку разделив не на две, а на три части. Из этого же теста можно сформировать один пирог.

    Изделиям из слоеного дрожжевого теста нужно обязательно дать подняться в течение 20-30 минут, а затем смазать желтком или яйцом.

    Выпекаются круассаны при температуре 200 градусов 20 минут.

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 18

    Слоёное дрожжевое тесто без возни! 19

Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

Хочу предложить вам, дорогие поварята, вариант приготовления дрожжевого слоеного теста. Тесто универсальное, можно использовать для сладкой и несладкой выпечки. Идеально подходит для круассанов. Также это тесто можно готовить впрок. Тесто отлично хранится в морозилке.

Ингредиенты для «Слоеное дрожжевое тесто»:

Рецепт «Слоеное дрожжевое тесто»:

    Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

    В 100 мл теплого молока развести дрожжи, 1 ч л сахара и 1 ст л муки от общего количества. Оставить в теплом месте.

    Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

    В большую миску просеиваем муку. Если делаете тесто для сладкой выпечки, добавляете сюда же ванилин по вкусу.
    В середение делаем углубление и наливаем яичную смесь. Перемешиваем.

    Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

    Затем добавляем дрожжевую смесь, замешаваем тесто. Тесто не должно быть мягким, иначе оно будет рваться при работе с ним. Его хорошо надо вымесить, подпыляя мукой, чтоб оно не было липким.
    Кладем тесто в смазанную растительным маслом миску, накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 1 час.

    Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

    На среднюю часть выкладываем маленькими кусочками или трём на терку половину охлажденного сливочного масла. Накрываем пищевой пленкой и скалкой равномерно распределяем масло по всей средней части теста.

    Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

    Накрываем второй частью теста. Защипнуть края теста.
    Опять выкладываем вторую половину сливочного масла и так же с помощью плёнки и скалки распределяем масло по тесту.

    Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

    Присыпать мукой и раскатать в третий раз в прямоугольник 50*30 см. Сложить книжкой, затем пополам. Замотать в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 минут или в морозилку на хранение до нужного момента.

    Сдобное слоеное тесто. Слоеное дрожжевое тесто

    Через 30 минут с тестом можно работать. Раскатать подпылив мукой. Разрезать холодным ножом. Выпекать в разогретой до 220 градусов духовке.

Как работать со слоеным дрожжевым тестом.   Простые советы по работе со слоеным тестом

- Любой вид слоеного теста всегда готовится без сахара, поэтому если вы планируете делать сладкую выпечку, не забудьте посыпать слойку сахаром или добавить к начинке сахар.
- Работать с тестом нужно быстро. Тесто очень легко и быстро тает и при комнатной температуре. Если вы поставили его размораживаться, не забудьте проверить слойку через 15-20 минут. Использовать дополнительные средства и способы для разморозки не нужно (например, держать тесто в горячей воде или выбирать режим разморозки в микроволновой печи).
- Тесто размораживается очень легко, достаточно снять с него пленку и развернуть (если у вас тесто свернуто в рулет).
- Чтобы тесто было воздушным и имело приятный аромат, к нему лучше добавить немного какого-нибудь крепкого спиртного напитка.
- Если добавить немного уксуса в тесто, оно будет более эластичным, но тут важно не переборщить с ним, поскольку это повлияет на вкус и запах.
- Если вы все-таки решились делать тесто самостоятельно, используйте для него только муку высшего сорта.
- Вода для приготовления теста должна быть чистой и холодной.
- Чтобы выпечка приобрела золотистую корочку, смажьте ее яйцом, но старайтесь не задевать боковые стороны изделий.
- Чтобы во время выпекания на выпечки не образовывались пузыри, заранее сделайте несколько проколов вилкой на дне и на поверхности.
- Чтобы выпечка поднялась и была нежной, не открывайте духовку первые 10 минут выпекания. Холодный воздух не даст подняться тесту.
- Ставить выпекать изделия нужно только в заранее разогретую духовку, иначе тесто просто растает и потечет.
- Перед тем, как положить выпечку на противень, смажьте его холодной водой.
-  Выпекать слоеное тесто лучше всего при температуре не ниже 220 градусов. В противном случае, тесто растает и не будет таким пышным.
- Когда вы готовите тесто, не переусердствуйте с мукой. Это относится даже к тем случаям, когда вы покупаете уже готовое тесто и раскатываете его с помощью муки. Большое количество муки не дадут тесту подняться.
- Если вы хотите как-то красиво оформить выпечку, сделайте это после того, как она остынет.
- Если вы делаете выпечку с сахаром, старайтесь примять его к тесту, поскольку сахар расправиться и подгорит, образовав невкусную горькую корочку.
 
Это все основные правила, как сделать выпечку из слоеного теста вкусной, пышной и удачной. Удачных вам блюд из слоеного теста и приятного аромата на кухне !

Персональная подборка для вас