Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Погружной или стационарный блендер. Особенности выбора

01.09.2022 в 04:46

Погружной или стационарный блендер. Особенности выбора

  1. Мощность прибора – опытные хозяйки покупают модели с повышенными показателями, от этого зависит производительность устройства. Если выбрать недорогую модель, то блендер не сможет даже измельчить суп. Оптимальный вариант для покупки прибор с показателями 500-600 Вт. Электрический помощник поможет измельчить лед для коктейля, замесить тесто или сделать приготовить суп-пюре.
  2. Материал корпуса – предпочтение отдают металлическим моделям. Недорогие устройства делают из пластика. Качественные блендеры сделаны из металла с прорезиненными деталями. Погружные элементы должны быть из нержавеющей стали, чтобы выдержали повышенные нагрузки и удары.
  3. Управление – на корпусе прибора расположены две кнопки, есть ручки для регулирования скорости. Если нажать первую кнопку, то бленд начнет работать на заданных параметрах. Если нужен турбо-режим используют вторую клавишу. На бюджетных моделях нет управления скоростями. Блендер подойдет начинающему повару.
  4. Аксессуары помогают превратить прибор в портативный кухонный комбайн. Дополнительно производитель предлагает стакан, емкость для измельчения, насадочки для пюре и емкости для хранений блюд в холодильнике.
  5. Время работы без перерыва – указывается в инструкции по эксплуатации. Производитель указывает, сколько времени блендер сможет функционировать беспрерывно. Хорошие показатели – 5 минут и больше.
  6. Аккумулятор – производители устанавливают детали для автономной работы. Хозяйки смогут пользоваться прибором и без электричества. Но вес устройства увеличивается, трудно держать в одной руке. Уменьшаются и показатели мощности.
  7. Уровень шума – незначительный фактор при выборе, но для хозяек с маленькими детьми важно, чтобы блендер работал тихо. Если прибор с низкими показателями мощности, то будет издавать немного шума. А так можно потерпеть 5-6 минут, пока работает электронный помощник.
  8. Удобство пользования – хозяйки обращают внимание на вес, зону охвата и размещение кнопок управления.
  9. Простота очистки – в ассортименте магазинов есть устройства с насадками, которые есть возможность мыть в посудомоечной машине. Это удобно и просто, но стоят виды дороже.
  10. Стоимость устройства – цена зависит от показателей мощности, наличия дополнительных комплектаций и материала производства. Профессиональные повара выбирают дорогие качественные модели. Простые хозяйки предпочитают товар из среднего ценового сегмента.
  11. При выборе внимательно читают отзывы покупателей.

Мощный стационарный блендер. Лучшие стационарные блендеры для дома в 2022 году

Современная бытовая техника для кухни существенно облегчает жизнь человека на разных этапах приготовления пищи. Одним из таких приборов стал практически незаменимый помощник — стационарный блендер. «Комсомольская правда» представляет рейтинг лучших стационарных блендеров для дома в 2022 году

Лучшие стационарные блендеры для дома. Фото: globallookpress.com

Многие задаются вопросом, какой блендер купить — погружной или стационарный? Их функции схожи и основная задача — измельчить, взбить и перемешать продукты.

Стационарный блендер обладает большей мощностью, более внушительными размерами и, иногда, дополнительными функциями (например, подогрев).

Классическая модель стационарных блендеров обычно состоит из рабочего блока, измельчителя, емкости с крышкой и провода питания.

Управление происходит с помощью поворотного механизма, электронных или сенсорных кнопок. Автоматические программы и наличие таймера в некоторых моделях позволяют произвести нужные настройки и заниматься другими делами.

Нелишним будет упомянуть и о количестве скоростей. У недорогих и простых моделей их обычно не более трех. У более дорогих и мощных — до 30. Но и в том и другом случае чаще всего используется не более 4 скоростей. При этом больше внимания стоит уделить количеству оборотов блендера, от этого зависит, с каким видом продуктов он сможет справиться.

Блендер с количеством оборотов до 10 000 предназначен для смешивания и измельчения среднетвердых продуктов. Блендер с количеством оборотов до 15 000 больше подойдет для взбивания и придания продукту однородности. Высокие обороты — от 20 000 до 25 000 оборотов — подойдут для пюрирования.

Стоит обратить внимание и на такой показатель, как наличие импульсного режима. При его наличии блендер сможет перерабатывать особенно твердые продукты, например, измельчить в крошку лед. Кроме того, импульсный режим оберегает двигатель от перегревания, чем продлевает его срок службы.

Выбор редакции

Panasonic MX-KM5060STQ

Panasonic MX-KM5060STQ. Фото: market.yandex.ru

Стационарный блендер Panasonic MX-KM5060STQ в строгом черно-серебристом корпусе с кнопочным управлением подходит для ежедневного использования в домашних условиях. Чаша объемом 1,5 литра сделана из толстого стекла, а корпус устройства выполнен из прочного пластика.

Нескользящие, прорезиненные ножки удерживают блендер на поверхности стола и приглушают вибрации от работающего двигателя. Прибор весит 4.1 кг, его габариты 18,8 x 41,6 x 21 см.

Благодаря мощному электродвигателю и острым, пилообразным ножам из нержавеющей стали возможно приготовить не только смузи, молочные коктейли и фруктово-ягодные гомогенизированные смеси, но и разбить лед в мелкую крошку. И все это с помощью двух режимов работы — обычного и импульсного.

Обычный режим работает с постоянной скоростью и в считанные минуты измельчает продукты до однородной массы. Импульсный режим при удерживании кнопки позволяет добиться требуемой консистенции.

Стеклянная мельничка в комплекте подходит для измельчения специй и зерен кофе, а также приготовления овощных соусов и пасты.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Две стеклянные чаши в комплекте (1,5 л основная и 0,2 л мельничка), удобный в управлении, наличие предохранителя, очень острые ножи

Запах пластика при работе, пластиковый корпус легко царапается

Показать еще

Топ-10 лучших стационарных блендеров для дома в 2022 году по мнению КП

1. Vixter SBM-3310

Vixter SBM-3310. Фото: market.yandex.ru

Vixter SBM-3310 – бюджетная модель блендера, но с массой достоинств. Управление осуществляется путем вращающегося механизма. Две скорости и импульсный режим используются в зависимости от плотности продуктов.

Устройство Vixter с мощностью 900 Вт предназначено для измельчения жидких, мягких и твердых ингредиентов. Через отверстие в крышке можно добавлять продукты во время работы блендера.

Стеклянного кувшина объемом 1,5 л хватает на несколько порций. Для удобства и точного соблюдения рецептуры на емкости нанесена мерная шкала.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/reyting-top-26-luchshih-stacionarnyh-blenderov-2021-goda-top-8-stacionarnyh-blenderov-2021