Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как проводят детоксикацию организма от.. Преимущества стационарного лечения

17.06.2023 в 15:01

Как проводят детоксикацию организма от.. Преимущества стационарного лечения

В условиях стационара можно быстро провести полный комплекс обследований, чтобы оценить общее состояние организма, характер интоксикации, выяснить степень пораженияорганов-мишенейи на основе этих данных назначить и провести максимально эффективное лечение.

Амбулаторное лечение и оказание медицинской помощи на дому значительно ограничены в возможностях.

Как правило, такая помощь ограничивается постановкой капельниц, внутримышечными инъекциями, которых бывает недостаточно для эффективного очищения организма.

Кроме того, в домашних условиях невозможно провести нормальную диагностику, это значит, что врачебная помощь сводится к самым общим средствам.

В стационаре международной клиники Медика24 можно пройти:

  • полный комплекс диагностических исследований (лабораторных анализов, аппаратных обследований),
  • полный курс процедур и медикаментозной терапии, необходимых для очищения организма от токсинов.

Только в условиях стационара можно обеспечить круглосуточный мониторинг состояния, быстро и своевременно скорректировать терапию, а также создать оптимальные условия, гарантировать лучший медицинский уход.

Интоксикация организма нередко становится причиной спутанности сознания, когда человек не может полноценно обслуживать себя. В этом состоянии он особенно нуждается в квалифицированном медицинском уходе, обеспечить который можно только в условиях стационара.

Вв международной клинике Медика24 можно получить консультацию нескольких профильных специалистов, чтобы выбрать лучшую тактику детоксикации и нормализации состояния.

Детоксикация печени. Лечение острой печеночной недостаточности. Лекарственная терапия

Основная задача лечения острой печеночной недостаточности — поддержание функции печени больного в течение «критического» периода. Значительные резервные возможности печени позволяют выполнить основную задачу при лечении острой печеночной недостаточности — поддержку жизненно важных функций печени.

Лечение печеночной недостаточности при хирургическом эндотоксикозе у пожилых — сложная проблема, особенно при тяжелых нарушениях функции печени. Лечение должно быть комплексным, тактика лечения зависит от степени печеночной недостаточности.

Уточненный комплекс лечебных мероприятий , направленных на борьбу с печеночной недостаточностью при хирургическом эндотоксикозе:
1) медикаментозная коррекция, направленная на улучшение функции печени;
2) детоксикационные мероприятия для снижения эндотоксикоза;
3) гормональная и десенсибилизирующая терапия для защиты мембран гепатоцитов и уменьшения воспалительного процесса;
4) иммунотерапия для коррекции вторичного иммунодефицита, который всегда отмечается при печеночной недостаточности;
5) клеточная терапия;
6) нутритивная поддержка.

Медикаментозная коррекция проводится в нескольких направлениях:
1. Коррекция системного кровообращения, микроциркуляции и объема циркулирующей крови, поддержание на адекватном уровне коллоидно-осмотического давления, снижение вязкости крови. Для улучшения микроциркуляции и снижения вязкости крови вводят реополиглюкин и препараты подобного действия.
2. Кардиотропная поддержка направлена на достижение оптимальной преднагрузкии. Для уменьшения постнагрузки используют вазодилятаторы (нитропруссид натрия, нитроглицерин). Для улучшения сердечной деятельности назначают строфантин, коргликон или дигоксин в растворах глюкозы, калия и инсулина («поляризующая смесь»).
3. Коррекция электролитного баланса и кислотно-основного состояния. Осуществляют контроль диуреза со стимуляцией (лазикс, эуфиллин, маннитол), вводят полиионные растворы и корректоры КОС.
4. Коррекция гиподиспротеинемии и аминокислотного дисбаланса: альбумин, плазма, препататы аминокислот (Аминосол, Гепасол, Аминоплазмаль, Оликлиномель, Кабивен и др.).
5. Для поддержания функции печени используют гепатопротекторы. К препаратам, эффективность которых доказана, можно отнести: эссенциальные фосфолипиды, S-адеметионин, урсодезоксихолевую кислоту (УДХК), 1-орнитин-1-аспартат, флумецинол, Эссенциале, Гепа-Мерц, Гептрал, Эссливер.

Детоксикация в домашни условия. Что делать после длительного запоя

Освобождение от токсинов в организме после запоя – основная задача домашней или врачебной помощи. Чем быстрее снимается интоксикация, тем меньшими будут поражения головного мозга и других органов. Поэтому следует обратиться к врачам.

Грамотно и максимально продуктивно помочь запойному вернуться к нормальной жизни могут специалисты наркологических клиник. При помощи различных детокс-методик они освободят пациента от отравляющих продуктов химического расщепления спирта. Наркологи хорошо знают, как восстановить организм после запоя.

Детоксикация в домашни условия. Что делать после длительного запоя

Если нет необходимости в реанимационных процедурах и снятия острых проявлений ломки, приступают к детоксикации.

Чтобы минимизировать пагубное влияние на печень, слизистые оболочки внутренние системы, проводят очистительные манипуляции. Они позволяют после длительного потребления спиртосодержащих напитков:

  • осуществить вывод токсинов;
  • нормализовать метаболическую деятельность;
  • стабилизировать органы;
  • поддержать иммунитет.

Для очищения используются разные методики: медикаментозная, аппаратная, комплексное воздействие. После детокса переходят к дальнейшим медицинским действиям.

Очищение медикаментами

Детоксикация в домашни условия. Что делать после длительного запояПроцедуры проводят в стационаре или на дому, если больной стабилен. Обычно в послезапойном периоде наблюдается тошнота, головные боли, перебои в дыхании и работе сердца. С этим  врач справится и на дому. Но при более тяжких проявлениях спасти человека смогут только при госпитализации.

Медикаментозная детоксикация включает в себя ряд препаратов, разной направленности. Это:

  • абсорбенты, которые помогают «изгонять» токсины;
  • седативные средства;
  • Начинается детоксикация с постановки капельницы с раствором медикаментов, которые определяются врачом индивидуально. В них находятся необходимые электролиты и соли кальция, калия, натрия, магния.

Детоксикация, как проходит. Зачем нужна детоксикация

При употреблении наркотических препаратов их вредоносные продукты распада накапливаются во всех органах и тканях , встраиваются в цепочки обменных процессов, нарушают нормальное функционирование всех систем и вызывают физиологические и психологические патологии.

В основном токсины оседают в печени, мозге, жировой прослойке. Даже после полного отказа от губительной привычки они на продолжении длительного времени дают о себе знать возникающей тягой к психостимулятору и физиологическими осложнениями. Вот по этой причине очень важно полностью освободить все биологические жидкости и ткани от вредных продуктов распада.

Детоксикация, как проходит. Зачем нужна детоксикация Даже одноразовый прием психостимулирующих средств нередко вызывает тяжелое отравление , граничащее со смертельным исходом. Систематическое потребление в разы повышает опасность передозировки, а в случае непоступления психотропного вещества вызывает абстинентный синдром с болезненными признаками.

Помогает при возникновении таких острых состояний только быстрое очищение от вредоносных метаболитов, которое выполняет следующие функции: 

  • удаляет токсические вещества;
  • приводит в норму обменные процессы;
  • восстанавливает водный и щелочной баланс;
  • купирует болевые ощущения;
  • налаживает функционирование внутренних органов;
  • улучшает общее самочувствие и защитные силы.

Пренебрегать таким важным этапом лечебного процесса нельзя, поскольку без него невозможно полное выздоровление и возврат к жизни без наркотического дурмана.

Детоксикация организма это. Способы вывода токсинов из организма

Детоксикация организма — это процесс разрушения, обезвреживания и вывода из тела токсических веществ, образовавшихся в организме, например, после употребления алкоголя.

Как правило, детоксикация проводится врачами специалистами в области наркологии. Очень важно понимать принципы отравления и способы вывода токсических веществ. Врачи нашего наркологического центра «ДетоксМед» сделают анонимное выведение из запоя , детоксикацию при отравлениях и похмелье, обеспечивают лечение алкоголизма.

Почему необходима детоксикация организма после употребления алкоголя

Переработка алкоголя в организме проходит сложный путь, в ходе которого участвуют ферменты, вырабатываемые внутри организма. В процессе этой переработки, образуются токсичные вещества, опасные для здоровья органов и систем организма, которые затем в свою очередь тоже перерабатываются в безопасные для человека соединения. При частом или постоянном употреблении алкоголя, в теле могут постоянно присутствовать такие вредные вещества. Кроме того, постоянное употребление алкоголя может вызывать недостаток минеральных веществ, солей и витаминов, необходимых элементов. Для детоксикации организма, восстановления кислотно-щелочное баланса и необходимых веществ врачами-наркологами эффективно используется капельница.

Детоксикация организма капельницей

Вывод токсичных веществ при отравлении алкоголем лучше всего происходит с помощью капельницы. Она способна точно дозировать вводимые вещества, быстро менять их, обеспечивать их ввод в организм быстро, напрямую, минуя процесс впитывания в пищеварительной системе. Капельница, выводящая из запоя на дому, под наблюдением врача-нарколога, поможет быстрее вернуться в нормальное состояние.

Детоксикация организма от алкоголя. Токсичность этанола

Этиловый спирт — наркотическое вещество с выраженными токсическими эффектами. Его избыточное потребление приводит к острым и хроническим отравлениям с длительно сохраняющимися последствиями. В чистом виде вещество этанол — это бесцветная прозрачная жидкость, которая при попадании в желудок легко всасывается в кровь и разносится по всему организму.

Химические превращения со спиртом происходят в печени. Около 80% поступившей дозы перерабатывается в уксусную кислоту и выводится почками, остальные 20% покидают организм в неизмененном виде.

Отравление вызывает промежуточный компонент химической реакции — ацетальдегид, который крайне токсичен. Естественная детоксикация от алкоголя происходит за счет специфического печеночного фермента алкогольдегидрогеназы, запасы которой не безграничны: за 1 час она может переработать от 7 до 10 г ядовитого вещества.

Как проявляется отравление

Токсичность этанола напрямую зависит от общего состояния организма, наличия толерантности к алкоголю, хронических заболеваний. Отравляющий эффект проявляется в случаях употребления алкогольных напитков:

  • натощак;
  • в избыточном количестве;
  • при наличии хронической патологии желудка и кишечника;
  • на фоне регулярного приема лекарственных препаратов;
  • в период беременности.

При легком отравлении алкоголем появляется эйфория. Внешне ее можно заметить по необычной разговорчивости, нарушенной координации движений, покраснению кожи, сниженной ориентации в пространстве. Мысли у такого человека путаются, он становится несдержанным, иногда снижается тактильная и болевая чувствительность, может появиться рвота. Через несколько часов симптомы постепенно угасают.

Среднетяжелое отравление сопровождается нарушением работы многих органов и систем — учащается сердцебиение, снижается кровяное давление, расстраивается кишечник, появляются тошнота и рвота, болит живот. Самостоятельно передвигаться человеку трудно, он слабо ориентируется в окружающей обстановке, плохо понимает обращенную речь, сам не может формулировать внятные фразы.

Тяжелое отравление представляет опасность для жизни. При алкогольной коме теряется сознание, исчезает чувствительность, нарушаются дыхание и работа сердца. Кожа синеет или бледнеет, нередко возникают судороги. Самостоятельная детоксикация организма от алкоголя невозможна, она проводится в условиях реанимационного отделения медицинского учреждения.

Детоксикация организма препараты. Острые и хронические интоксикации, интоксикации тяжелыми металлами, профилактика интоксикаций

Отравления – это острые заболевания химической этиологии при воздействии на организм определенного количества химического вещества, обладающего токсическими свойствами, вызывающего нарушения деятельности жизненно важных органов и создающего угрозу для жизни.
Интоксикация может быть вызывана самыми разными веществами: лекарствами, ядовитыми веществами (например, алколоидами), наркотиками, алкоголем и его суррогатами, тяжелыми металлами, кислотами и щелочами и т.п. В настоящее время насчитывается около 500 различных видов ядовитых веществ.
Тяжелые случаи лечатся исключительно в больнице. В дальнейшем будем рассматривать только пищевые отравления легкой степени тяжести (лечатся амбулаторно) и хронические отравления тяжелыми металлами легкой степени тяжести.
Пищевые отравления
Распространенность по официальным данным составляет 1771–4886 случаев в год. Однако на практике таких случаев гораздо больше, поскольку легкие пищевые отравления редко являются поводом для обращения к врачам и купируются населением самостоятельно, как правило, при помощи энтеросорбентов.
Отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами, токсическое воздействие веществ преимущественно немедицинского назначения: 88–89 тыс. случаев в год.
Работники вредных производств, интоксикации тяжелыми металлами
Распространенность: Количество отравлений на производстве: 6696 – 7671 человек в год.
Удельный вес численности работников, занятых во вредных условиях труда на конец 2012 г. (в процентах от общей численности): в добыче полезных ископаемых 46,2%, транспорт 35,1%, обрабатывающие производства 33,4%
По данным некоторых авторов в России острые отравления составляют 200–300 (3–5% от всех больных) человек на 100 тыс. человек в год. Однако нужно учитывать, что здесь идет речь обо всех отравлениях в принципе (не только о пищевых или лекарственных). Каждый пятый пациент с отравлениями поступает в стационар в критическом состоянии.
Все виды отравлений объединены в несколько групп по совокупности признаков. Примерно 80% всех эпизодов приходится на случайные отравления, суицидальные попытки составляют 18%, профессиональные отравления – 2%. Около 8% случайных отравлений составляют дети. Основная причина детских поражений – прием лекарственных препаратов, бесконтрольно оставленных на виду у ребенка.

Полное очищение кишечника за 1 день. Основные группы сорбентов

Энтеросорбенты различаются по своей химической структуре.

К современным препаратам предъявляются следующие требования: отсутствие токсических свойств; безопасность для слизистых оболочек желудка, кишечника; удобная лекарственная форма; простота использования; хорошая выводимость из кишечника; хорошие органолептические свойства (вкус, запах).

В клинической практике чаще всего применяются следующие энтеросорбенты:

  1. Углеродные сорбенты (Активированный уголь, Ультра-адсорб, Экстрасорб, Карбопект и другие)

Произведены на основе активированного угля, гранулированных углей, углеволокнистых материалов.

Самым распространённым препаратом из этой группы до сих пор остаётся активированный уголь. Трудно найти человека, который никогда бы не использовал его при отравлении.

Относительно энтеросорбентов других групп имеет невысокую сорбционную ёмкость (1,5-2 м2/г).

Имеет низкую стоимость.

Активированный уголь широко применяется при интоксикациях, аллергических заболеваниях. Препарат также показан при подготовке к исследованиям (рентгенологическим и эндоскопическим).Недостатком препаратов данного класса является риск травматического воздействия на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Поэтому применение углеродных сорбентов следует избегать при наличии эрозивных и язвенных поражений пищеварительного тракта.

Также неудобство вызывает необходимость принимать за один раз большое количество таблеток. Средняя дозировка для взрослых составляет ,0–2,0 г (4–8 таблеток) 3–4 раза в сутки. Дозировка для детей рассчитывается на массу тела (0,05 г/кг), препарат принимают 3 раза в сутки. Для ребёнка максимальной разовой дозой считается— до 0,2 г/кг массы тела.

При отравлениях длительность приёма составляет 3–5 дней. При аллергических процессах и хронических заболеваниях — до 14 дней.

  1. Кремний-содержащие энтеросорбенты

Широко применяются препараты- Энтеросгель, Полисорб МП, Смекта, Неосмектин, Белый уголь.

    Энтеросгель  обладает высокой сорбционной ёмкостью. Имеет широкий спектр показаний. Энтеросгель можно как сразу принять внутрь, запивая водой, так и предварительно растворить в стакане воды. Для взрослых средней дозировкой является 1 столовая ложка препарата 3 раза в день. Особенности подбора индивидуальной дозы для ребёнка подробно расписаны в инструкции. Энтеросгель оптимален для энтеральной детоксикации. В препарате нет веществ, способных вызвать аллергические, токсические реакции. Энтеросгель способствует восстановлению поврежденной слизистой кишечника, разрушает патогенную микрофлору.
    Смекта  хорошо переносится, имеет минимум побочных эффектов. Обладает антидиарейным действием. Особенностью действия данного лекарственного средства является способность образовывать защитную плёнку на слизистой, что позволяет использовать её при язвенных и эрозивных заболеваниях желудка и кишечника. Препарат имеет большую доказательную базу. Взрослым рекомендуется 3-6 пакетиков в сутки. Полисорб МП Обладает неизбирательным действием. Способен хорошо выводить разнообразные токсины, аллергены, патогенные бактерии и т.д.

Суточная доза для взрослых составляет 0,1-0,2 г/кг (6-12г), необходимо принимать препарат 3-4 раза в день.

  1. Энтеросорбенты на основе лигнина (Полифепан, Фильтрум, Лактофильтрум)

Лигнин — это биополимер, который по своим свойствам является отличным энтеросорбентом.

Фильтрум — энтеросорбент, который соответствует всем требованиям современных энтеросорбентов. Препарат не всасывается и не обладает системным действием. Активно применяется при отравлениях и кишечных инфекциях. Впитывает токсины и полностью выводит их из организма в течение суток. Фильтрум не повреждает слизистую, соответственно допустим к использованию при язвенных заболеваниях ЖКТ.

Оптимальная доза-по 2-3 таблетки 3-4 раза вдень.

Лактофильтрум является комбинированным препаратом. Действующие вещества — лигнин и лактулоза. За счёт лактулозы в составе нормализует работу кишечника, восстанавливает микрофлору.

Сорбционная активность значительно выше, чем у активированного угля.

  1. Низкомолекулярные поливинилпирролидоны (Энтеродез)

Энтеродез — безопасный энтеросорбент, который не повреждает слизистую оболочку. Имеет большую доказательную базу.

Противопоказанием является повышенная чувствительность к повидону.

Способ применения: 2,5 г препарата разводят в 50 мл тёплой воды.

Дозировка для взрослых: по 100 мл раствора 1-3 раза в день.

Лекарственное средство высоко эффективно при отравлениях (пищевых и алкогольных), при хронической интоксикации.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-ochistit-organizm-pered-dietoy-osobye-ukazaniya