Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Желе из клюквы на зиму.

01.03.2020 в 14:50

Ягода под названием клюква обрела известность в первую очередь благодаря своим полезным свойствам. Эту ягоду часто используют в качестве главного ингредиента многих лекарственных сборов. Клюква помогает при болезнях мочеполовой сферы, атеросклерозе, диабете, дерматологических патологиях. Кроме того, она обрела много поклонников среди любителей кулинарного искусства. Кисловатый вкус клюкву незаменимым компонентом в приготовлении морсов делает
Желе из клюквы на зиму.. Также ее используют для создания пикантных и оригинальных соусов, добавляют в выпечку. Эту витаминную ягоду можно заготовить на зиму. Для этой цели стоит приготовить вкусное и ароматное клюквенное желе.

Желе из клюквы.
Примечательно то, что готовится максимально просто.

В него входит всего два ингредиента:

Сахар;.
Ягоды клюквы.
Ход приготовления:

Для небольшой порции следует взять по 450 г каждого компонента. Процесс готовки начинается с того, что клюкву моют, а также убирают из неё все листочки и веточки. Также внимательно осматривают каждую ягодку на предмет гнили или других поражений. Все "Больные отсеиваются" экземпляры.

Варить желе из клюквы удобно в большой эмалированной посудине или в глубоком сотейнике. Именно туда мы засыпаем чистые ягоды и заливаем их небольшим количеством воды - около 350 мл. Ставим кастрюлю с клюквой на конфорку и включаем небольшой огонь. Не забываем постоянно перемешивать клюкву, иначе она рискует подгореть!

Когда вода закипит, ягоды уварятся и станут мягкими и податливыми. Этот момент очень важно не пропустить, так как именно тогда клюкву необходимо перетереть. Для этого нужно взять сито и поместить его сверху какой-нибудь эмалированной миски. Туда мы высыпаем клюкву и аккуратно перетираем. Их отработанного жмыха следует дополнительно выдавить сок. Затем добавляем к ягодной массе весь сахар, перемешиваем и опять ставим на огонь. Даём желе повариться еще на протяжении 10 минут. Это нужно для того, чтобы сахар успел хорошо раствориться.

Готовое клюквенное желе, если оно сварено в небольшом количестве, может успешно храниться в баночке или небольшой кастрюле в холодильнике. В случае если вы сварили большое количество ягод, то их лучше закатать. Для этого моем и стерилизуем банки и накладываем в них еще горячее желе. Затем стерилизуем крышки и закрываем ими полные баночки. Готовое желе из клюквы лучше всего хранить в каком-нибудь прохладном и закрытом от солнечных лучей месте.