Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Запеченный лосось с цитрусовым соусом и фенхелем.

01.02.2024 в 00:49

Ингредиенты:

500 г свежего Филе лосося.
1 крупный фенхель.
2 столовые ложки оливкового масла.
1 цитрусовый фрукт (лайм, лимон или апельсин).
2 столовые ложки свежего сока из цитрусового фрукта.
Соль и свежемолотый черный перец по вкусу.
Инструкции:

Предварительно разогрейте духовку до температуры 200 градусов.
Запеченный лосось с цитрусовым соусом и фенхелем.
Подготовьте фенхель, смыв его под проточной водой. Удалите внешние слои и отрежьте верхушку. Фенхель разрежьте пополам и нарежьте на тонкие полукольца.
На среднем огне, в сковороде, нагрейте оливковое масло. Добавьте фенхель и готовьте около 5-7 минут, помешивая иногда, пока фенхель не станет мягким и слегка золотистым.
В это время, подготовьте соус. В небольшой миске смешайте свежевыжатый сок цитрусового фрукта, соль, свежемолотый черный перец и оливковое масло.


Поместите Филе лосося на противень, покрытый пергаментной бумагой или противень в силиконовой форме для запекания. Разлейте половину соуса за Филе лосося.
Запекайте лосось в предварительно разогретой духовке около 15-20 минут, до готовности в зависимости от желаемой степени прожарки.
Перед подачей, полейте запеченный лосось оставшимся соусом и украсьте ломтиками цитрусового фрукта для добавления аромата и свежести.
Подавайте запеченный лосось с цитрусовым соусом и фенхелем с отварным картофелем или летним салатом из свежих овощей.
Этот рецепт сочетает легкость и свежесть Филе лосося с ароматным фенхелем и цитрусовым соусом, что делает его идеальным выбором. Помимо вкусовых качеств, лосось богат полезными омега - 3 жирными кислотами, которые способствуют здоровью и благополучию.