Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкусная фаршированная картошечка?

01.10.2017 в 19:49

Ингредиенты:

Картофель - 4 шт.
Чеснок - 4 зубчика.
Масло сливочное - 100 г.
Сметана - 2 ст. л.
Бекон - 4 шт.
Сыр твердый - 200 г.
Укроп - по вкусу.
Лук зеленый - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Перец черный свежемолотый - по вкусу.

Приготовление:

Вкусная фаршированная картошечка?
1. разогреть духовку до 200 C. вымыть и обсушить клубни картофеля - кожица должна быть сухой, тогда она подрумянится и станет хрустящей. Каждую картофелину натереть небольшим количеством оливкового масла и солью и поставить в духовку на 1-1, 5 часа.
2. за 30 минут до готовности картофеля положить на лист фольги неочищенные зубчики чеснока, посолить, поперчить, добавить немного сливочного и столовую ложку оливкового масла. Завернуть и поместить в духовку.
3. пока картофель и чеснок запекаются, ломтики бекона мелко нарезать и слегка обжарить до золотистого цвета на хорошо разогретой сухой сковороде. Отставить на время.
4. вынуть из духовки картофель и остудить. Острым ножом разрезать картофелины вдоль пополам, затем аккуратно, стараясь не повредить кожуру, ложкой вынуть мякоть и переложить в большую миску.
5. добавить в миску очищенный от шкурки печеный чеснок, сметану, немного оливкового масла, рубленую зелень, обжаренный бекон, почти весь тертый сыр (кроме 5-6 столовых ложек) и аккуратно перемешать, стараясь не превратить смесь в пюре.
6. при помощи столовой ложки начинить получившимся фаршем каждую картофельную половинку и выложить их шкурками вниз на широкий противень. Хорошо разогреть гриль в духовке.
7. сверху на каждую картофельную дольку выложить по паре кубиков очень холодного сливочного масла и посыпать оставшимся тертым сыром. Отправить в духовку на 7-10 минут.
8. запекать картофель до появления легкой румяной корочки. Готовые дольки слегка остудить и сразу подавать, сбрызнув небольшим количеством оливкового масла. Приятного аппетита!

Вкусная фаршированная картошечка? 01
Вкусная фаршированная картошечка? 02
Вкусная фаршированная картошечка? 03
Вкусная фаршированная картошечка? 04
Вкусная фаршированная картошечка? 05
Вкусная фаршированная картошечка? 06
Вкусная фаршированная картошечка? 07