Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Сметанный шоколадный торт.

05.04.2019 в 20:25

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 1 стакан.
Сахар - 1 стакан.
Яйцо - 6 штук.
Какао - порошок - 3-4 ст. Ложек.
Разрыхлитель - 1 чайная ложка.
Масло сливочное - по вкусу (для смазывания формы).
Сметана - 400 грамм (жирность 20-25%, для крема).
Сахарная пудра - 150 грамм (для крема).
Лимонный сок - 0, 3 чайных ложки (для крема).
Загуститель для сливок или сметаны - 1-2 штук (1-2 упаковки).
Шоколад - 30 грамм (для декора).

Приготовление:
Сметанный шоколадный торт.
1. подготовьте все необходимые ингредиенты. Яйца на белки и желтки разделите. Белки взбивайте сначала на низких оборотах (можно добавить щепотку соли), затем на высоких и постепенно начинайте добавлять 0, 5 стакана сахара. Взбивайте до твердых пиков. Желтки со второй половиной сахара до увеличения в объеме взбейте. Муку смешайте с какао и разрыхлителем. Просейте. К желткам добавьте примерно треть белков и размешайте лопаточкой снизу вверх. Добавьте сухую смесь и аккуратно перемешайте.


2. в последнюю очередь добавьте оставшиеся белки. Лопаточкой снизу вверх размешайте до однородного теста. Чашу мультиварки смажьте сливочным маслом, выложите тесто, разровняйте и поставьте выпекаться на режим "Выпечка" - 1 час 5 минут. Возможно ваша мультиварка справится быстрее, проверяйте через 40-50 минут. Чтобы крем не получился жидкий, добавьте загуститель для сливок или сметаны. Необходимое количество загустителя смотрите на упаковке. Миксером взбейте все ингредиенты для крема - сметану, сахарную пудру, загуститель и лимонный сок.
3. готовый крем уберите под крышкой в холодильник, до времени, когда он понадобится. Шоколадный бисквит готов! Его нужно аккуратно достать из чаши мультиварки и остудить на решетке. В случае если вы никуда не спешите, то после остывания оберните его пищевой пленкой и уберите в холодильник на 5-6 часов. Тогда он просто идеальный будет! Остывший бисквит разрежьте на 3-4 коржа.
4. смазывайте коржи кремом. И укладывайте друг на друга. Последний корж я украсила кремом с подтеками и присыпала тертым шоколадом. Сметанный шоколадный торт готов! Приятного чаепития!

Сметанный шоколадный торт. 01
Сметанный шоколадный торт. 02
Сметанный шоколадный торт. 03
Сметанный шоколадный торт. 04
Сметанный шоколадный торт. 05